Posted 27 января 2020,, 18:58

Published 27 января 2020,, 18:58

Modified 30 марта, 15:02

Updated 30 марта, 15:02

Суд в Москве приговорил к реальным срокам фигурантов дела о хищении 1 млрд рублей у «Роснано»

27 января 2020, 18:58

Хорошевский суд Москвы приговорил учредителя «НТ-Фарма» Рустама Атауллаханова и гендиректора компании Евгения Султанова за хищение 1 млрд рублей у «Роснано» к восьми и пяти лет лишения свободы соответственно. Об этом сообщает ТАСС.

«Суд постановил признать Атауллаханова и Султанова виновными в растрате вверенного им имущества в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ), Атауллаханов также признан виновным по ст. 174 УК РФ („Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем“)», — сказала судья.

По данным следствия, с 2010 года госкорпорация «Роснанотех» (ныне «Роснано») инвестировала в ООО «НТ-Фарма» более 1 млрд рублей для строительства в Переславском районе Ярославской области фармацевтического производства вакцин и терапевтических биопрепаратов. Работы не осуществлялись, а деньги растрачены.

По данным СК РФ, по делу проходил мэр Переславля-Залесского Денис Кошурников. Дело в отношении него расследовалось по статье «Халатность». Кошурников был приговорен к штрафу в 100 тыс. рублей и освобожден от наказания в связи с истечением срока давности. Руководители компании обвинялись в растрате.

По информации следствия, в 2011 году Атауллаханов и Султанов приобрели у принадлежащего Кошурникову ООО «Протэкт» земельный участок, чтобы создать видимость выполнения проекта. Кошурников на момент сделки являлся главой Переславского района. Участок находится на территории национального парка «Плещеево озеро», поэтому выдать разрешение на строительство без письменного согласования с Минприроды России было нельзя, однако такое разрешение было выдано Кошурниковым.