Posted 30 января 2020,, 11:43

Published 30 января 2020,, 11:43

Modified 1 февраля, 00:48

Updated 1 февраля, 00:48

На территории «Новой Москвы» по просьбам жителей обустроят новые маршруты общественного транспорта

30 января 2020, 11:43

Инфраструктуру для четырех новых автобусных маршрутов планируется обустроить в этом году в Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО). По прогнозам властей, пассажиропоток после завершения работ превысит более 16 тыс. человек в сутки при общей протяженности маршрутов почти в 18 км, сообщили в департаменте капитального ремонта города Москвы.

В ведомстве пояснили, что запустить автобусы по существующим узким дорогам невозможно. Кроме того, в настоящее время ни дороги, ни тротуары, ни остановки не готовы к организации новых маршрутов. Так, само покрытие пешеходных дорожек и проезжей части изношено, а в ряде мест нет тротуаров. Существующие остановочные павильоны не соответствуют современным требованиям. Хаотичные парковки создают проблемы для дорожного движения и могут спровоцировать ДТП. Также речь идет о недостаточной освещенности территории. «В ходе работ планируется расширение существующих дорог до 7-7,5 метров», — отметили в департаменте.

Новые маршруты смогут оценить почти 20 тыс. человек, проживающих в деревнях и поселках, которые планируется связать новыми маршрутами общественного транспорта. Власти откликнулись на многочисленные просьбы жителей запустить автобусы между населенными пунктами в поселениях Сосенское, Десеновское и Вороновское, а также связать оздоровительный центр «Десна» и расположенный поблизости с ним крупный жилой комплекс с Калужским шоссе.

В рамках работ по обустройству инфраструктуры планируется установить по линии новых маршрутов современные остановочные павильоны с устройствами для зарядки гаджетов. Благодаря новым тротуарам жители ТиНАО смогут комфортно и безопасно добираться от жилых домов к остановкам.

Особое внимание планируется обратить на освещенность территорий вблизи автобусных маршрутов. «Новые фонари, которые установят в рамках работ по обустройству инфраструктуры автобусных маршрутов, позволят не только спокойно возвращаться домой даже в позднее время, но и улучшат условия труда водителей», — пояснили в департаменте.

Один из четырех маршрутов, которые запустят в «Новой Москве» в этом году, будет иметь протяженность в 9,8 км и свяжет поселок ЛМС, деревню Юдановку и поселение Вороновское. Им смогут воспользоваться почти 15 тыс. местных жителей.

Второй маршрут протяженностью 5,1 км планируется запустить между деревнями Пыхчево и Яковлево. Этот маршрут будет полезным для порядка полутора тысяч человек.

Третий маршрут протяженностью 1,6 км появится между оздоровительным центром «Десна», расположенным поблизости от него крупным ЖК и Калужским шоссе. Он сделает удобным транспортное сообщение для более чем 2 тыс. человек.

Еще один маршрут протяженностью 1,2 км проложат между улицами Александры Монаховой и Академика Семенова в Коммунарке, где находится много жилых домов, различных учреждений и соцобъектов.