Posted 31 января 2020,, 21:32

Published 31 января 2020,, 21:32

Modified 30 марта, 15:00

Updated 30 марта, 15:00

Эпидемия коронавируса «испортила» жизнь в Москве китайским студентам

31 января 2020, 21:32

Отношение к китайским студентам в Москве изменилось в худшую сторону в связи с эпидемией коронавируса. Об этом сами иностранные гости рассказали местным СМИ.

По их словам, москвичи стали сторониться их в метро и лифтах, а таксисты — отменять заказы.

«Нас с друзьями в метро стали обходить стороной. Некоторые прикрывают рукой рты и боятся заходить с нами в лифт», — пожаловался один из студентов, его цитирует Москва 24. По словам молодого человека, ему с подружкой таксист «пару раз отменял заказ, называя их вирусом». «Отменяйте заказ, если вы китайцы», — добавлял водитель.

Ранее The Guardian со ссылкой на итальянские СМИ писала о случаях расизма и унижения китайских граждан в связи с распространением коронавируса. Так, по данным газеты, в Италии призвали воздержаться от посещения китайских магазинов и ресторанов, а студентов из Китая попросили приходить на занятия только после медицинской проверки. При этом вернувшимся из дома после празднования китайского Нового года наказали оставаться дома в течение двух недель.

Напомним, вспышка коронавируса произошла в китайском городе Ухане в декабре 2019 года. Вирус начал мутировать и стремительно распространяться. Случаи заражения зафиксированы в Гонконге, Макао, Тайване, Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии, Португалии, Германии, ОАЭ, Италии, России, Швеции. Число инфицированных, по последним данным, достигло почти десяти тысяч человек, более 210 скончались.