Posted 7 февраля 2020,, 09:57

Published 7 февраля 2020,, 09:57

Modified 30 марта, 14:58

Updated 30 марта, 14:58

Москва проводит системную работу по усилению мер по контролю за оборотом лекарств

7 февраля 2020, 09:57

Власти Москвы вместе с полицией и Росздравнадзором усиливают меры для повышения прозрачности и контроля за оборотом лекарств и другими видами медпомощи. По словам заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, делается это системно.

По словам чиновницы, «в центре нашего внимания — пациент, главный наш приоритет — качество его лечения». Она заверила, что в Москве продолжат работу по обеспечению открытой и прозрачной системы.

Ракова сообщила о планах по созданию специальной системы, «где будет фиксироваться любое движение и списание дорогостоящих лекарств, в том числе онкологических». Ракова отметила, что Москва на три года раньше срока перешла на федеральные клинические рекомендации. Для пациентов, которым по медицинским показаниям необходим препарат, выходящий за рамки стандарта, в Москве планируется создать городской онкологический консилиум.

Она также напомнила, что москвичам недавно открыли доступ к электронным медицинским картам. «Мы будем наращивать объем доступных им медицинских данных», — добавила заммэра.