Posted 11 февраля 2020,, 12:44

Published 11 февраля 2020,, 12:44

Modified 30 марта, 14:57

Updated 30 марта, 14:57

Женщины с детьми до семи лет смогут бесплатно получить новую профессию

11 февраля 2020, 12:44

Столичная мэрия расширяет программу переобучения женщин с детьми. До сих пор такая возможность была только у неработающих женщин с детьми до трех лет. С 2013 года программой воспользовались около 10 тыс. человек. Теперь повысить квалификацию или получить новую профессию смогут мамы-москвички с детьми до семи лет.

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил внести соответствующие поправки в постановление столичного правительства. Кроме того, впервые с этого года в программе смогут принять участие женщины — индивидуальные предприниматели или самозанятые.

Пройти переобучение по-прежнему смогут только женщины с российским гражданством и московской пропиской. Им предлагают на выбор очную, очно-заочную или дистанционную форму обучения. Занятия будут идти по вечерам или в выходные. Чтобы мамы могли брать с собой детей, в специализированном центре оборудуют игровую комнату.

Срок обучения по разным программам составляет от двух недель до двух месяцев, но есть и более продолжительные. Кроме того, женщинам во время обучения будут платить стипендию.

По оценкам столичных властей, в ближайшие два года переобучение пройдут до 4 тыс. женщин. Для участия в программе необходимо подать заявление в центре занятости населения «Моя работа» либо в специализированном центре «Моя карьера». С собой нужно иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка и документ об образовании.