Posted 13 февраля 2020,, 13:00

Published 13 февраля 2020,, 13:00

Modified 1 февраля, 00:54

Updated 1 февраля, 00:54

Застолье Дадаева одобрила ФСИН

13 февраля 2020, 13:00
«Росбалт» разобрался со скандальными фото из колонии, в которой отбывает наказание главный фигурант «дела Немцова».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не видели фотографий с застольем в колонии Заура Дадаева, который отбывает срок за убийство политика Бориса Немцова. Главное управление ФСИН по Иркутской области намерено провести проверку по данному поводу. Однако, как стало известно «Росбалту», мероприятие с Дадаевым, попавшее на фото, было официально разрешено самим УФСИН.

Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, мероприятию, попавшему на фото и вызвавшему большой общественный резонанс, предшествовали следующие события. В 2018 году мусульмане, отбывающие наказание в ИК-3, решили отметить один из главных исламских праздников Ураза-байрам. Соответствующее прошение за несколько месяцев до предполагаемого события было подано администрации ИК-3, которая перенаправила его в УФСИН Иркутской области. Стоит отметить, что устраивать подобные мероприятия для заключенных не запрещено. УФСИН, рассмотрев заявку, дало письменное согласие. Затем празднование было одобрено руководством ИК-3. «Все продукты, присутствующие на столе, разрешены. Никаких деликатесов там нет: редиска, другие овощи, соки, мясо. Часть продуктов были приобретена в магазине колонии, часть (в частности — мясо) официально передана родственниками заключенных. Мероприятие проходило под контролем сотрудников ИК-3», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, единственное нарушение, допущенное на праздновании Ураза-байрама, — использование мобильного телефона, на который и сделаны снимки. Трубок у заключенных не должно быть. Если в ходе проверки будет установлен нарушитель, то ему грозит административное наказание.

Источник «Росбалта» предположил, почему внимание к фото привлекли только сейчас. В самом разгаре конфликт Заура Дадаева с ФСИН РФ и спецслужбами, которые требуют от него дать нужные показания по «делу Немцова», причем — на полиграфе.

«От него требуют как информацию по самому делу, так и задают вопросы о руководящих Чеченской республикой людях», — высказывает мнение источник «Росбалта». Дадаев отказывается, в результате ему постоянно выносят замечания. А недавно Куйбышевский суд Иркутска удовлетворил ходатайство ФСИН о переводе Заура Дадаева на три года в колонию тюремного типа (так называемую крытую) в Ангарске. Решение было обжаловано, а ближайшее время апелляцию рассмотрит Иркутский облсуд.

«И как раз в этот момент появляются старые фото и обсуждается тема, что Дадаеву надо ухудшить условия содержания», — отмечает источник.

Напомним, что волонтерский проект Scanner project опубликовал фотографии застолья с участием Дадаева в иркутской колонии для бывших силовиков. На снимках Дадаев в компании множества других осужденных сидит за накрытым столом. Это вызвало большой общественный резонанс.

Как ранее рассказывал «Росбалт», в 2018 году на проверку на полиграфе согласился другой обвиняемый по «делу Немцова» — Хамзат Бахаев (перед этим он тоже пару раз побывал в ШИЗО).

Во время этой процедуры Бахаеву сначала задавали вопросы о близких членах семьи, порой очень неудобные. Это нужно, чтобы определить, как прибор отображает эмоции допрашиваемого. А потом уже перешли к основным вопросам: знает ли он, где было спрятано оружие, из которого застрелили Немцова; знаком ли с Русланом Геремеевым и Русланом Мухудиновым; считает ли их «заказчиками» преступления и т. д. Фактически с заключенным проводились следственные действия, пытаясь получить ответы на вопросы, в которых не удалось разобраться во время расследования.

Напомним, пистолет, из которого застрелили политика, так и не был обнаружен. Как организатор преступления в розыск был объявлен Руслан Мухудинов, но в том, что именно он спланировал расстрел политика, есть большие сомнения. Руслан Геремеев остается в деле в качестве свидетеля, однако допросить его ни разу не смогли.

Александр Горячев