Posted 18 февраля 2020,, 13:45

Published 18 февраля 2020,, 13:45

Modified 1 февраля, 00:56

Updated 1 февраля, 00:56

В «деле Калмановича» появился стрелок

18 февраля 2020, 13:45
Оперативники подозревают, что киллером, убившим владельца женского баскетбольного клуба «Спартак», мог быть Багаудин Костоев, ныне отбывающий срок за разбой.

Новый фигурант появился в деле об убийстве бизнесмена и владельца женского баскетбольного клуба «Спартак» Шабтая Калмановича. Следствие примеряет на роль стрелка уроженца Ингушетии, уже отбывающего срок за тяжкое преступление.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, оперативники подозревают, что киллером, который непосредственно стрелял в Шабтая Калмановича, являлся Багаудин Костоев. Искать его не нужно: осужденный в 2017 году Люблинским судом на 11 лет за разбой, он отбывает срок в колонии. По предварительной версии следствия, 2 ноября 2009 года Костоев из серебристого автомобиля «Лада-Приора» открыл огонь из армянского пистолета-пулемета по машине, в которой Калманович выехал из своего офиса на улице Сергея Макеева, чтобы встретиться с помощником президента РФ Александром Абрамовым. Преступление было совершено на Смоленской набережной. Сейчас проводятся оперативно-следственные действия — как с Костоевым, так и с Батыром Тумгоевым и Али Белхороевым, которые находятся под стражей в рамках «дела Калмановича». Следствие полагает, что они принимали участие в нападении, но сами не стреляли по жертве.

Источник агентства, знакомый с ситуацией, высказывает мнение, что все доказательства пока строятся на достаточно сомнительных биллингах — телефонных соединениях в районе места преступления. Никаких других улик найти не удается. В частности, 17 февраля Мосгорсуд оставил Тумгоева и Белхороева под стражей до 21 апреля. В ходе заседания по продлению срока ареста звучали те же доводы, что и в самом начале следствия. Прибавляется только число свидетелей, которых, как уверяют следователи, им надо допросить. Однако, по версии собеседника «Росбалта», все эти свидетели — родственники Тумгоева и Белхороева, которые ничего интересного сообщить не могут. А свидетелей самого расстрела у ГСУ СКР по Москве пока нет.

Водитель Калмановича Петр Туманов рассказал на допросе, что шеф, будучи очень требовательным человеком, во время поездок запрещал шоферу смотреть по сторонам. Поэтому киллеров и их машину Туманов просто не видел. Он услышал хлопки, почувствовал сильную боль, после чего на короткий момент потерял сознание. Когда он пришел в себя, бизнесмен был мертв, а машина сама медленно двигалась.

Оперативникам за 10 лет не удалось найти машину преступников, само оружие, из которого стреляли, свидетелей, видевших киллеров и т. д. Совершенно не установлен мотив преступления. Большая ставка делалась на отпечаток пальца, оказавшийся внутри крышки телефона, которым пользовался один из участников нападения. С помощью технических устройств оперативникам удалось установить, что им пользовались у места жительства и у офиса Калмановича, когда за бизнесменом велась слежка. Также его зафиксировали 2 ноября 2009 года в месте убийства — на Смоленской набережной. Потом по нему отследили путь отхода предполагаемых злоумышленников. Прерывались сигналы на пересечении проспекта Вернадского и улицы Кравченко. И сразу там же начал работать другой телефон, которым, по версии следствия, пользовались Тумгоев и Белхороев. В СКР полагали, что именно они участвовали в нападении на Калмановича, а потом, выкинув мобильный, использовавшийся в момент убийства, тут же включили новый. На внутренней стороны крышки трубки был четкий отпечаток пальца. Следователи были уверенны, что он принадлежит Тумгоеву.

Однако и первая, и повторная экспертизы однозначно показали, что отпечаток не принадлежит Тумгоеву или Белхороеву. Человека, который оставил его на телефоне, установить не удалось. Сами же задержанные категорически отрицают вину.

Александр Горячев