Posted 20 февраля 2020,, 14:19

Published 20 февраля 2020,, 14:19

Modified 1 февраля, 00:58

Updated 1 февраля, 00:58

Московский врач раскрыл новые подробности карантина по коронавирусу

20 февраля 2020, 14:19
Всем, кто работает на территории РФ, предлагают оформить больничный лист по карантину на 14 дней.

Главный инфекционист Центрального округа Москвы, врач городской поликлиники № 3 Илья Акинфеев рассказал, как проводится поквартирный обход граждан, приехавших недавно из Китая и проживающих в жилых домах.

Как сообщает «МК», с конца января бригады столичных инфекционистов обязали проводить ежедневные осмотры граждан КНР только в гостиницах. Теперь же им добавили осмотры всех, кто приезжает из Китая в Москву.

Медики предлагают всем, кто работает на территории РФ, предлагают оформить больничный лист по карантину на 14 дней.

По словам врача, в первый осмотр в день заезда в квартирах предполагает забор мазка, если его не брали в аэропорту. Позднее, на 10-й день после приезда, берется второй мазок, а на 14-й день больничный закрывается в случае отсутствия жалоб.

Медик также сообщил, что врачи получают адреса людей, прилетевших из КНР, из службы аэропорта. «При выходе из самолета приезжие заполняют анкету — там есть информация о месте их пребывания в Москве», — сказал он. При этом он отметил, что карантин — это не домашний арест, однако, если станет известно, что человек нарушил его, ему грозит штраф.

Напомним, вспышка коронавируса произошла в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухане. К настоящему моменту общее число инфицированных составляет более 75 тыс. человек, умерли 2128.