Posted 28 февраля 2020,, 12:31

Published 28 февраля 2020,, 12:31

Modified 1 февраля, 01:01

Updated 1 февраля, 01:01

«Вора в законе» Тюрика завели в дело о громком похищении

28 февраля 2020, 12:31
«Законника» примеряют к нападению, в ходе которого смертельные ранения получил фигурант расследования об убийстве Дениса Вороненкова Юрий Василенко.

ГСУ СКР по Москве сняло все претензии с Владимира Тайманкина — бывшего водителя «авторитета» Юрия Василенко. Последний, являясь фигурантом дела об убийстве в Киеве экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, был похищен в Москве год назад. Следствие изначально считало, что к преступлению может быть причастен Тайманкин, но сейчас отказалось от подозрений. Зато в материалах дела появилась другая фамилия — «вора в законе» Владимира Тюрина (Тюрик).

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, у Владимира Тайманкина были все основания, мягко говоря, не любить Василенко. Когда-то Тайманкин был связан с мазуткинской группировкой, а потом перешел к «авторитету» Василенко, стал выполнять функции его водителя, охранника, помощника. Василенко, который был тогда на подъеме, тесно общался с «вором в законе» Владимиром Тюриным (Тюрик). У «законника» Василенко отвечал за все украинское направление, работу с соседствующими с Украиной регионами РФ, в том числе — Курской областью. Тайманкин сопровождал шефа во время всех его встреч, в том числе — с курскими «авторитетами». С некоторыми из них он познакомился.

Сопровождал Тайманкин шефа и во время очередного похода в один из ночных клубов. Там Василенко приглянулась девушка, он стал приставать к ней. Это не понравилось сопровождавшим ее уроженцам Дагестана. Началась массовая драка, в ходе которой Василенко достал травматический пистолет и открыл огонь по оппонентам. Один из них получил тяжелое ранение в голову. Было возбуждено уголовное дело, но всю вину на себя взял Тайманкин, который в итоге получил пять лет колонии. При этом Василенко вскоре забыл про верного помощника.

Когда 10 января 2019 года в Москве из ресторана «Базилик» был похищен Василенко, Тайманкин, вышедший к тому времени на свободу, попал под подозрение. Во-первых, как лицо, имевшее мотивы поучаствовать в нападении на бывшего шефа. Во-вторых, как человек, знакомый с курскими гангстерами. Ведь, как было установлено, похищение совершили именно они. Однако потом выяснилось, что Тайманкин не имел отношения к похищению Василенко. Сейчас он проходит в деле как свидетель.

По версии следствия, осев в Москве (здесь он проживал по паспорту на фамилию Антоненко), Юрий Василенко стал выступать посредником при различных сомнительных операциях: вывозу с Украины в РФ антиквариата и крупных сумм денег, которые принадлежали вынужденным беглецам из Незалежной; обнальным сделкам и переправке «грязных» средств за рубеж; «заказных» убийствах в России и в соседних странах. Всю силовую составляющую этих операций выполняли курские гангстеры, с которыми Василенко был знаком уже давно. Часть заданий он получал от своего знакомого — «вора в законе» Владимира Тюрина (Тюрик).

В 2016—2017 годах Василенков оказался задействован при двух громких убийствах. Им предшествовала следующая история. Крупный харьковский бизнесмен и владелец ряда торговых центров решил вывести в Европу $6 млн. За помощью в этом вопросе он обратился к Василенко. Деньги ушли на отмывочную «площадку», однако больше бизнесмен их не видел. Предполагается, что их поделили участники транзитного финансового канала — Василенко и Тюрик. Пострадавший обратился за помощью к другу Евгению Жилину, устроившему серию жестких «разборок» с обидчиками приятеля.

В сентябре 2016 года Жилина на встречу в ресторан «Ветерок» в Одинцовском районе Подмосковья пригласил его знакомый — Николай Дидковский. Как позже было установлено, когда Жилин приехал в заведение, Дидковский уже находился на пути на Украину. В «Ветерке» лидера «Оплота» поджидал киллер, который застрелил его. По версии следствия, это преступление могли совершить курские гангстеры, с которыми давно сотрудничал Василенко.

Потом последовало убийство Дениса Вороненкова в Киеве. На Украине полагают, что к его организации приложил руку Василенко.

По мнению источников «Росбалта» в правоохранительных органах, в конце 2018 года «курские» узнали, что Василенко получал от Тюрика крупные суммы, которые предназначались им. Но почти все их присваивал, передавая «курским» только малую часть. Гангстеры сообщили об этом «вору в законе», пути которого к этому времени разошлись с Василенко. Тюрик вызвал Василенко на беседу, но он не явился.

Тогда «курские» решили сами навестить его и привезти на встречу для неприятного разговора. Василенко отловили в ресторане «Базилик», однако при выходе оттуда он попытался оказать сопротивление. В ходе борьбы один из злоумышленников выстрелил в «авторитета» из пистолета ТТ. Василенко погрузили в багажник и увезли. Ранение оказалось очень серьезным, от него, по оперативным данным, «авторитет» вскоре умер.

Под стражей сейчас находятся неоднократно судимые жители Курской области Александр Зикеев, Александр Сошников и Денис Долженков. Все они отрицают вину. По мнению источника, в показаниях свидетелей и в материалах дела неоднократно упоминается «вор в законе» Владимир Тюрин, однако процессуальное решение по нему пока не принято.

Александр Горячев