Posted 5 марта 2020,, 09:51

Published 5 марта 2020,, 09:51

Modified 1 февраля, 01:04

Updated 1 февраля, 01:04

Спасатель: Гибель участников вечеринки с сухим льдом была неизбежной

5 марта 2020, 09:51

Бывший глава Российского центра подготовки спасателей, заслуженный спасатель России Александр Гофштейн прокомментировал трагедию, произошедшую в московской бане, где люди погибли после того, как прыгнули в бассейн с сухим льдом.

По его словам, передает РИА «Новости», отравление углекислым газом, который выделился при контакте сухого льда с водой, равносильно неминуемой смерти. «Несколько полных вдохов углекислого газа — это смерть», — сказал спасатель.

Эксперт также отметил, что спасти людей можно было только с помощью вентиляции легких, но нужно специальное оборудование и быстрая его доставка. «А пока доедут, пока довезут — шансов у них не было», — заключил спасатель.

Инцидент в одном из банных комплексов Москвы произошел 28 февраля, когда блогерша Катерина Диденко праздновала свое 29-летие. Участники вечеринки в какой-то момент высыпали килограммы сухого льда в бассейн. После этого гости стали прыгать в бассейн, над которым образовалось скопление углекислого газа. Погибли три человека, включая мужа самой Диденко.