Posted 5 марта 2020,, 18:09

Published 5 марта 2020,, 18:09

Modified 30 марта, 14:47

Updated 30 марта, 14:47

В Москве ввели режим повышенной готовности из-за коронавируса

5 марта 2020, 18:09
Кроме того, граждане, посещавшие страны и территории, где были случаи этой инфекции, должны сообщать о своем возвращении в Россию.

В Москве введен режим повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса. Указ мэра Москвы Сергея Собянина опубликован на официальном сайте градоначальника и правительства Москвы.

«В связи с угрозой распространения в городе Москве новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в соответствии с подпунктом „б“ пункта 6 статьи 4.1 федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ „О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“: ввести на территории города Москвы режим повышенной готовности», — отмечается в документе.

Собянин обязал всех работодателей в Москве измерять температуру тела работников на рабочих местах.

Граждане, посещавшие страны и территории, где были случаи этой инфекции, должны сообщать о своем возвращении в Россию.

Прибывшим из Китая, Южной Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии, Испании необходима самоизоляция на дому до 14 дней.

Как сообщил Собянин в личном блоге, «ситуация с коронавирусом в городе относительно спокойная». Однако меры повышенной готовности все же нужны.

«Наш город является главным транспортным хабом страны, через который проходит половина всех пассажиров авиационного и железнодорожного транспорта. Поэтому Москва вряд ли сможет избежать новых случаев заболевания», — пояснил он.

Число случаев заражения новым коронавирусом в мире с момента вспышки инфекции превысило 95 тыс. человек. Более 53 тыс. выздоровели и были выписаны из больниц, свыше 3 тыс. 200 человек умерли. В России выявлено четыре случая заражения (в том числе подтвержденный 5 марта): у гражданина РФ, вернувшегося из Италии, а также итальянца, приехавшего в РФ, и двух граждан Китая, которых уже выписали после выздоровления. На лечении в стране находятся три гражданина РФ, у которых заболевание, вызванное коронавирусом, было выявлено на лайнере Diamond Princess в Японии.