Posted 6 марта 2020,, 15:30

Published 6 марта 2020,, 15:30

Modified 1 февраля, 01:05

Updated 1 февраля, 01:05

Без паники, но с ответственностью

6 марта 2020, 15:30
Москва принимает все необходимые меры по недопущению распространения коронавируса, а от горожан требуется лишь разумное поведение и самодисциплина.

По последним данным, на сегодняшний день в мире 100 тысячи зараженных коронавирусом. За два дня в нашей стране зарегистрированы семь подтвержденных случаев заболевания. Число заболевших COVIN-2019 невелико, поскольку власти предприняли ряд серьезных действенных мер, чтобы предотвратить распространение вируса. В частности, 20 февраля ввели временный запрет на въезд граждан КНР. С 1 марта закрыли авиасообщение с Южной Кореей для всех авиакомпаний, кроме «Аэрофлота» и «Авроры». Действует временный запрет на регулярные и чартерные рейсы между Россией и Ираном.

Особая роль в противостоянии распространения коронавируса на территории России отводится Москве. Столица — транспортный хаб страны, который принимает половину всех пассажиров авиационного и железнодорожного транспорта. Полностью закрыть границы невозможно, как и исключить случаи проникновения COVIN-2019 в город, а вот принять меры по недопущению массового распространения инфекции необходимо. И они принимаются.

В режиме повышенной готовности

Указом мэра Москвы Сергея Собянина от 5 марта в городе введен режим повышенной готовности, которым усилены требования по проведению профилактических осмотров и контролю за гражданами, прибывающими из стран с неблагоприятной ситуацией по заболеваемости новым типом инфекции.

Во всех столичных аэропортах работают медицинские посты, на которых пассажирам международных рейсов измеряют температуру. Если она повышена, проводят тест на коронавирус, и при необходимости госпитализируют или отправляют в карантин. Тем же, кто прибывает в Москву из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией (Китай, Южная Корея, Иран, Италия, Франция; по обстоятельствам — Германия, Испания, Швейцария, Великобритания, Норвегия и США) сразу выдают уведомления с рекомендацией соблюдения режима изоляции на дому. Этих людей фотографируют, просят заполнить анкету со своими данными.

В своем блоге градоначальник подчеркнул, что тем, кого отправили на карантин с подозрением на коронавирус, больничный привезут домой с курьером. «Если вы чувствуете себя хорошо, но для самоизоляции требуется больничный лист, просьба не посещать поликлинику и не вызывать врача на дом. В этом случае следует позвонить по телефону горячей линии департамента здравоохранения — 7(495)870-45-09. Специалисты примут заявку, и в течение двух дней курьер доставит больничный лист на дом», — написал мэр. По его словам, больничные будут выдаваться всем, кого отправили на карантин. Даже здоровым. Если вы прилетели неделю назад, получить больничный можно задним числом, отметил Собянин. Чтобы не допустить злоупотреблений, факт пересечения границы будут проверять в пограничной службе ФСБ России. При этом работодателям предписано содействовать в самоизоляции сотрудников.

Врачи во всеоружии

Если медики примут решение о необходимости помещения в стационар, поддаваться панике не стоит. В столичных больницах созданы все условия для комфортного пребывания пациентов и оказания им необходимой помощи. Как заявила СМИ главный инфекционист столичного депздрава Светлана Сметанина, в московских стационарах подготовили дополнительные места для госпитализации пациентов с подозрением на коронавирус. В том числе новый больничный корпус в Коммунарке.

«Наша больница является многопрофильной, тут сконцентрированы мощности для борьбы с разными заболеваниями. Сейчас мы принимаем только тех, кто был в контакте с больными или вернулся из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой: Италии, Китая, Ирана, Южной Кореи. Пациентам делают тесты на коронавирус — его во время карантина проходят трижды. Под наблюдением наших специалистов больные находятся в течение 14 дней. Состояние пациентов с острой респираторной вирусной инфекцией удовлетворительное, пока не зафиксировано ни одного случая коронавирусной инфекции», — отметил главврач Денис Проценко.

«Скорую» тоже перевели в режим повышенной готовности, отметил главный врач Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова Николай Плавунов. По его словам, бригады отработали четкий алгоритм действий при работе с пациентами, которые недавно прилетели из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу или могли контактировать с зараженными.

«В настоящий момент в „скорой“ имеется достаточный запас средств индивидуальной защиты: масок-респираторов, одноразовых перчаток и очков, комбинезонов различных модификаций и других средств защиты. После транспортировки каждого пациента вне зависимости от наличия у него признаков инфекционного заболевания проводится дезинфекция салона автомобиля и воздуха с использованием бактерицидных облучателей, которыми оснащены все автомобили скорой помощи. При транспортировке больных с симптомами вирусной инфекции в инфекционный стационар санитарный автомобиль проходит дополнительно полную санитарную обработку на территории инфекционных больниц», — подчеркнул Плавунов. Кроме того, в «скорой» есть инфекционные бригады с врачами высокой квалификации и специальные биобоксы, которые могут использовать для транспортировки пациентов с подтвержденной инфекцией.

В зоне особого внимания

Школьникам и детсадовцам регулярно измеряют температуру. Тех, у кого она повышена, изолируют до прихода родителей. Информацию о заболевшем ребенке сразу передадут в поликлинику. Как пояснили в департаменте образования, соответствующим приказом главы ведомства отменены выездные и массовые мероприятия, а также занятия в бассейнах. Все уроки у каждого класса или группы проходят в одном кабинете, учителя приходят туда сами. Современное оборудование, которое есть в школах, позволяет это сделать. На связи с родителями постоянно находится классный руководитель. По вопросам организации учебного процесса можно обратиться к нему или в администрацию школы. Кроме того, в образовательных учреждениях используются специальные обеззараживающие лампы, а также установлен специальный режим проветривания.

Вредные советы

В то время, когда от всех нас требуется взвешенное и спокойное поведение, в соцсетях появляются странные и панические посты. Так, россиян призвали отказаться от букетов к 8 марта. Мужской голос в записи, которая быстро расходится по социальным сетям и мессенджерам, предупреждает: цветы могут быть переносчиками коронавируса. Лучше всего не подходить, не покупать и не нюхать их по крайней мере до 10 марта, советуют пользователям. Такие записи появляются в Сети ежедневно. В Дербенте, к примеру, спасаться от коронавируса советуют с помощью наращивания ресниц. По словам авторов месседжа, это поможет предотвратить заражение. В сообщении, которое местные жители пересылают друг другу по WhatsApp, указан и конкретный адрес салона, в котором проводят «профилактику эпидемии».

В российском Минздраве едва успевают за создателями фейков, и не устают их опровергать. Вспомнить хотя бы историю месячной давности. В январе по Сети распространился слух о бананах-убийцах, которые заражены смертельным вирусом n7n9. В сообщении говорили о 23 погибших от таинственной заразы, и советовали отказаться от бананов хотя бы на какое-то время. Однако, до сих пор не было зафиксировано ни одного случая передачи вируса через бананы или другие фрукты. Растения вообще не восприимчивы к вирусам, а вируса n7n9 и вовсе не существует, разъясняют специалисты.

ВОЗ развенчивает мифы

Из-за того, что пользователи публикуют так много неправды об эпидемии и профилактике, специалисты Всемирной организации здравоохранения решили разъяснить, какие советы из Интернета работают против коронавируса, а какие — нет.

Коронавирус, который получил официальное название COVIN-2019, не передается через укусы комаров. Это респираторная инфекция, которая распространяется воздушно-капельным путем, то есть, через дыхание. Поэтому в первую очередь стоит опасаться не комаров, а людей, которые кашляют и чихают. Заразными считаются именно капли, которые разлетаются в это время от больного. Они могут распространяться на расстояние не больше метра, так что, по возможности, держитесь от простуженных людей подальше и не пренебрегайте гигиеной.

Детская моча не убивает бактерии и вирусы, и не защитит вас от заражения, если мыть ею руки или протирать поверхности. Вместо мочи протирайте руки спиртосодержащим средством или мойте с мылом.

Не стоит пытаться заморозить коронавирус. Температура тела человека не зависит от температуры окружающей среды или погоды, так что нет никаких оснований думать, что долгие прогулки на холоде убьют COVIN-2019.

Электросушители для рук не увеличивают риск заражения коронавирусом, и не защищают от него. Главное — мыть руки тщательнее и чаще. Чеснок, хоть и полезный продукт, который обладает противомикробными свойствами, тоже не работает против вируса. По крайней мере, до сих пор нет никаких подтверждений о том, что его можно есть в качестве профилактики. Натирание кожи кунжутным маслом тоже не спасет от заражения. «Уничтожить коронавирус можно при обработке поверхностей некоторыми химическими дезинфицирующими веществами: хлорной известью или дезинфицирующими средствами на основе хлора, эфирными растворителями, 75% спиртом, надуксусной кислотой и хлораформом», — отмечается на сайте ВОЗ. Но натирать ими кожу лучше не стоит. Во-первых, от инфекции это все равно не спасет, а, во-вторых, может быть просто опасно для здоровья. «Обработка всего тела спиртом или хлорной известью не уничтожит вирусы, которые уже проникли в организм. Распыление таких веществ может нанести вред одежде и слизистым оболочкам», — предупреждают специалисты.

Риск заразиться коронавирусом через банкноты, монеты или посылки из Китая близок к нулю. По предварительным данным, этот вирус живет на предметах всего несколько часов. Даже если вы прикоснулись к предмету, на который за час или два до этого чихнул больной, свести риск заражения к минимуму поможет обработка рук спиртосодержащим антисептиком или их мытье с мылом.

Не шутки, а хулиганство

С марта прошлого года в России существует административная ответственность за распространение фейковых новостей. За розыгрыши на тему коронавируса в общественных местах можно и вовсе угодить за решетку. Так, в начале февраля в столице задержали пранкера, который вместе с приятелем в шутку сымитировал «приступ коронавируса» в метро. Теперь ему грозит до 7 лет лишения свободы по уголовной статье УК РФ «Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору». В Тюмени школьника, который распространял в соцсетях видеозаписи «поимки зараженных», арестовали на пять суток.

Внимание со стороны властей и твердый настрой бороться с теми, кто сеет панику в обществе, должны бы насторожить шутников и фейкоделов. Что же до ложных публикаций, распознать их не так сложно. Как правило, фейки эмоционально заряжены. Нередко они написаны заглавными буквами, чтобы привлечь внимание. В них встречаются ошибки и призывы «срочно распространить информацию». Лучше всего ориентироваться на публикации официальных источников информации, которыми могут быть Минздрав, Роспотребнадзор, правительство страны или города, или СМИ, которым вы доверяете.

Вакцину разрабатывают ускоренными методами

В ряде СМИ и в интернете циркулируют многочисленные советы о том, как якобы можно вылечить коронавирус. Советы бесполезные и даже опасные. Самолечением заниматься категорически не рекомендуется. Так, например, антибиотики убивают только бактериальные инфекции, а COVIN-2019 — это вирус, так что принимать их бессмысленно как для лечения, так и для профилактики заражения. И хотя пациентам, которых госпитализировали с коронавирусом, иногда назначают антибиотики, но — для лечения сопутствующих бактериальных инфекций, объяснили в ВОЗ. Вообще, по словам специалистов, лекарств для лечения именно коронавируса сейчас нет. Только для облегчения или снятия симптомов и поддерживающей терапии — если заболевание протекает в тяжелой форме. Однако работа по созданию специальных препаратов, способных бороться с инфекцией, уже идет полным ходом. Но прежде чем применяться на людях, новым лекарствам предстоит еще пройти клинические испытания.

Прививок от COVIN-2019 тоже пока не существует. «Вакцины против пневмонии или гемофильной палочки типа В (Hib-вакцина) не защищают от нового коронавируса. Этот вирус принципиально отличается от всех остальных, и для него требуется специальная вакцина», — отметили в ВОЗ.

В российском центре «Вектор» в Новосибирской области разработка вакцины идет по пяти направлениям и 13 вариантам. «У нас есть свой график наработки подобного рода препарата и вакцины. Мы стараемся как можно быстрее, насколько это возможно, ускорить разработку этих препаратов», — подчеркнула вице-премьер Татьяна Голикова.

Как можно уберечься

Как прояснил Сергей Собянин, в столице невозможно ограничить деятельность критически важных отраслей торговли и бытового обслуживания, а также работу большинства учреждений и организаций, в которых работают миллионы людей. В противном случае это бы пагубно сказалось на благополучии граждан и экономике. Да и жизнь в городе идет своим чередом. Все мы ежедневно ходим на работу, в магазины, пользуемся общественным транспортом (его, кстати, тоже обрабатывают специальными средствами). И, как отмечают медики, сегодня на первый план выходит ответственное поведение самих граждан, то есть — каждого из нас.

Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, — это поддерживать чистоту рук и поверхностей. Необходимо часто мыть руки — водой с мылом или, используя дезинфицирующее средство (его стоит носить с собой, чтобы в любой ситуации иметь возможность обработать руки). Особую осторожность следует соблюдать, находясь в аэропортах и ином общественном транспорте. Необходимо носить с собой одноразовые салфетки, которые нужно использовать при чихании и кашле, а затем выбрасывать (в крайнем случае стоит чихать «не в руку, а в локоть»). Не следует есть орешки и снеки из одного пакета с другими людьми. Стоит также избегать приветственных рукопожатий и поцелуев до нормализации эпидобстановки, избегать посещение массовых мероприятий. Поверхность рабочего стола, клавитатуру компьютера, часто используемые гаджеты, дверные ручки необходимо обрабатывать дезинфицирующими средствами. Полезно поддерживать чистоту в жилище, а также обеспечить регулярное проветривание помещений.

При признаках инфекции — повышенная температура, кашель, насморк, боли в горле, чихание — необходимо остаться дома и обратиться по телефону в поликлинику.

Всю последнюю и достоверную информацию по заболеваемости коронавирусом, профилактике, предпринимаемым в городе мерам можно узнать на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Ася Никитина