Posted 12 марта 2020,, 17:03

Published 12 марта 2020,, 17:03

Modified 30 марта, 14:44

Updated 30 марта, 14:44

Мосгордума одобрила закон о поправках к Конституции

12 марта 2020, 17:03

Депутаты Московской городской думы одобрили закон о поправках к Конституции. Ранее стало известно, что уже более 2/3 российских регионов приняли решение поддержать поправки к Основному закону. Закон поддержали все субъекты, в которых проводилось обсуждение.

За проголосовали 26 депутатов МГД, против — 11, три — воздержались. В заседании принял участие один из участников рабочей группы по подготовке поправок к Конституции ректор МГЮА Виктор Блажеев, который ответил на вопросы депутатов по ряду положений документа. В частности, он подчеркнул, что поправки к Конституции будут способствовать интеграции органов местного самоуправления в систему публичной власти и помогут расширить полномочия муниципалитетов.

Глава фракции «Единой России» в Мосгордуме Степан Орлов отметил, что в случае одобрения поправок на всероссийском голосовании 22 апреля Конституция станет «более прозрачной, более демократичной и более адресной».

Напомним, что закон о поправках к Конституции был принят Государственной Думой и одобрен Советом Федерации 11 марта. Документ предусматривает, что поправки вступят в силу только по итогам всероссийского голосования 22 апреля. Этот день будет объявлен выходным.