Posted 17 марта 2020,, 11:40

Published 17 марта 2020,, 11:40

Modified 30 марта, 14:42

Updated 30 марта, 14:42

Путин съездил в центр мониторинга по коронавирусу

17 марта 2020, 11:40

Президент РФ Владимир Путин посетил информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом. Он изучил работу центра и пообщался с волонтерами, передает РИА «Новости».

Напомним, центр открылся в Москве накануне. Он создан для сбора и проверки всей информации, связанной с коронавирусом, и для обеспечения координации с органами власти. Центр собирает всю информацию, в том числе из СМИ, соцсетей и мессенджеров, а также официальную статистику.

Отметим, что сегодня в Кремле на входе в пресс-центр установили дозаторы с антисептиком для обработки рук. Впрочем, большинство журналистов пренебрегли предложенной дезинфекцией. Также в Кремле продолжают измерять температуру всех приходящих представителей прессы. Эта мера была введена около двух недель назад для профилактики коронавируса.

Напомним, 11 марта Всемирная организация здравоохранения признала вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. По последним данным, в мире коронавирусом заразились свыше 160 тыс. человек, более 6 тыс. умерли. По данным оперативного штаба, в России зарегистрировано 93 случая инфицирования. Выздоровели 8 человек.

Вице-премьер Татьяна Голикова, возглавляющая штаб по противодействию инфекции, отметила накануне, что всем подряд гражданам России нет необходимости обращаться за тестированием на коронавирус COVID-19. Обратиться за тестированием нужно тем россиянам, которые вернулись домой из неблагоприятных с точки зрения распространения инфекции стран и тем, кто контактировал с такими вернувшимися.