Posted 24 марта 2020,, 17:44

Published 24 марта 2020,, 17:44

Modified 30 марта, 14:38

Updated 30 марта, 14:38

Из-за коронавируса Мосгорсуд перенес рассмотрение жалобы на приговор Котову

24 марта 2020, 17:44

Повторное рассмотрение апелляции на приговор Константину Котову, осужденному на 4 года заключения за неоднократные нарушения правил проведения митинга, отложено до 14 апреля из-за ситуации с коронавирусом.

Как рассказал ТАСС адвокат активиста Мария Эйсмонт, Мосгорсуд принял решение на основании постановления Верховного суда. Дата слушаний перенесена на 10 утра 14 апреля. Ранее заседание планировалось на 26 марта. До рассмотрения жалобы Котов будет находиться под стражей.

Напомним, второй кассационный суд 2 марта натправил дело Котова на пересмотр в апелляционную инстанцию Мосгорсуда. Генпрокуратура просила снизить наказание Котову с 4 лет до года. В суд также поступила жалоба уполномоченного по правам человека, в котором приговор назван «чрезмерно суровым». Защита настаивала на отмене приговора как незаконного. Кассационный суд вернул дело в апелляционную инстанцию, о чем его не просила ни одна из сторон.

Конституционный суд РФ постановил пересмотреть приговор Котову, осужденному за неоднократное нарушение правил проведения публичных мероприятий.

В КС пояснили, что судебные решения по этому делу подлежат пересмотру, поскольку были приняты в истолковании, которое расходится с конституционно-правовым смыслом статьи. Так, согласно заключению, суды должны оценивать общественную опасность проступка, а также утратило ли проводимое публичное мероприятие мирный характер вследствие нарушения обвиняемым порядка его организации либо проведения.

Как указывает Конституционный суд, именно эти обстоятельства являются необходимым условием применения лишения свободы по статье о неоднократном нарушении правил проведения публичных мероприятий.

Напомним, впервые новый тип коронавируса был зафиксирован в конце 2019 года в Китае. Затем он распространился в более чем 150 странах. В мире заразились около 350 тыс. человек, около 16 тыс. умерли. В России, по данным на 24 марта, обнаружено 495 случаев, 22 пациента выздоровели, смертей непосредственно от коронавируса не зафиксировано.

О том, какие экстренные меры по борьбе с коронавирусом необходимы в России и как власти могут поддержать народ в кризис, в подкасте «Росбалта» рассуждает публицист Алексей Лушников.