Posted 7 апреля 2020,, 09:25

Published 7 апреля 2020,, 09:25

Modified 1 февраля, 01:20

Updated 1 февраля, 01:20

Россиянам советуют больше спать, чтобы уменьшить риск заражения коронавирусом

7 апреля 2020, 09:25

Врач дал россиянам простой совет, как уменьшить риск заражения коронавирусной инфекцией.

Заведующий отделением медицины сна клиники нервных болезней им. Кожевникова университетской клинической больницы № 3, доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Первого МГМУ им. Сеченова Михаил Полуэктов считает, что хороший сон продолжительностью от семи до девяти часов пойдет на пользу организму. При этом ученый призвал не перестараться с отдыхом.

По его словам, передает агентство «Москва», люди, которые спят более 9 часов в сутки, часто страдают от ряда заболеваний. Полуэктов рассказал об исследовании, проведенном в 2015 году в США, показавшем, что люди, которые спят меньше семи часов, имеют в четыре раза больший риск заболеть респираторным вирусным заболеванием. «COVID-19 — точно такой же респираторный вирус, и механизмы иммунного ответа на него идентичные», — сказал эксперт, рекомендовав россиянам спать не менее семи часов в сутки.

Он также рассказал о пользе короткого дневного сна — 10-20-30 минут. У людей благодаря ему отмечается снижение сердечно-сосудистой смертности. Между тем, из-за длительного дневного сна у людей фиксируется постепенное повышение сердечно-сосудистой смертности.

За последние сутки в России подтверждено 1154 новых случая коронавируса в 43 регионах, 11 человек умерли.