Posted 10 апреля 2020,, 08:50

Published 10 апреля 2020,, 08:50

Modified 30 марта, 14:30

Updated 30 марта, 14:30

Психиатр: «Ковидофобию» скоро сменят другие массовые страхи

10 апреля 2020, 08:50

Врач-психиатр Алексей Федорович призвал рассматривать «ковидофобию» в контексте других фобий. По его мнению, этот страх не исчезнет после окончания пандемии коронавируса.

Эксперт в эфире радиостанции «Говорит Москва» заметил, чтои от подобных навязчивых мыслей страдают люди, которые относятся к группе тревожно-мнительных.

«Эти люди никуда не девались. Формулировка „ковидофобия“ очень условная. Вчера это было канцерофобией, позавчера — боязнью открытых пространств», — считает психиатр. Он выразил точку зрения о том, что на смену «ковидофобии» придут другие массовые страхи.

«Он заменится — был птичий, свиной (грипп — прим. „Росбалт“). Всегда что-то найдется. В конце концов, никто не отменял травмы, войны, болезни», — добавил эксперт, призвав журналистов публиковать только проверенную информацию о пандемии.

Ранее СМИ сообщали, что у москвичей стала появляться «ковидофобия». Так, в столице зафиксирован рост числа вопросов к столичным психологам из-за страха перед распространением коронавируса.

Напомним, что всего в Москве к настоящему моменту зафиксировано 7822 заболевших.