Posted 14 апреля 2020,, 22:19

Published 14 апреля 2020,, 22:19

Modified 1 февраля, 01:24

Updated 1 февраля, 01:24

В Москве и Подмосковье вступили в действие цифровые пропуска для поездок

14 апреля 2020, 22:19
Для того, чтобы пойти пешком в аптеку, магазин, выгулять собаку или вынести мусор, эти документы не нужны.

В рамках комплекса мер по борьбе с пандемией COVID-19 в столичном регионе введены в действие цифровые пропуска, которые необходимо получить гражданам для поездок на всем общественном и личном транспорте, включая велосипеды и скутеры. Для того, чтобы пойти пешком в аптеку, магазин, выгулять собаку или вынести мусор, пропуска не нужны.

Ограничительные меры введены 15 апреля в Москве и Подмосковье. Пропуска действуют одновременно на территориях столицы и области. В минувшие два дня сотрудники ГИБДД в сопровождении ОМОНа Росгвардии начали патрулировать въезды в столицу, выясняя у водителей цель их приезда в город и разъясняя важность соблюдения режима самоизоляции, а также получения пропусков для поездок.

Цифровые пропуска представляют собой буквенно-цифровой код, в котором зашифрованы данные о владельце, сроки действия пропуска, маршрут поездки и иная информация. Пропуск (записанные от руки данные, на экране смартфона, в распечатке) предъявляется вместе с документом, удостоверяющим личность, уполномоченным должностным лицам, осуществляющим проверку.

Граждане могут получить пропуска трех видов: для поездки на работу (выдается один раз и действует до 30 апреля), для поездки в медучреждение (выдается на один день, количество получений в неделю не ограничено), пропуск для поездок в магазин, на дачу и пр. (выдается на один день, можно получить два раза в неделю)

Пропуска необходимо получить всем, кто едет на машине, велосипеде, мотоцикле, скутере, метро, маршрутке, такси (проверять наличие пропуска будет водитель), трамвае, троллейбусе, автобусе, МЦК и МЦД. Пропуска выдаются бесплатно.

Проезд без пропусков — по служебному удостоверению — возможен для государственных и муниципальных служащих, судей, журналистов, адвокатов, охранников. Однако людям, находящимся с ними в одном автомобиле, пропуск получить необходимо.

Москвичи могут заказать пропуск на сайте mos.ru, по телефону справочной службы +7 (495) 777-77-77 или отправив СМС на номер 7377. Пропуска представляют собой специальный код, состоящий из цифр и букв. Жители Подмосковья, которым необходим пропуск, могут оформить его в мобильном приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус» (скачать приложение: https://uslugi.mosreg.ru/stop-covid). После оформления пропуска в приложении появятся QR-код и таймер, который нужно будет остановить после возвращения домой. Консультации по заполнению полей по телефону 8-800-550-50-30.

Напоминаем, что сообщаемая при выдаче пропуска информация может быть проверена, в случае обнаружения ее недостоверности пропуск аннулируется.

Все вопросы о выдаче пропусков — в материале «Росбалта».