Posted 20 апреля 2020,, 10:31

Published 20 апреля 2020,, 10:31

Modified 1 февраля, 01:26

Updated 1 февраля, 01:26

Пропуска в Москве с 22 апреля начнут проверять автоматически

20 апреля 2020, 10:31
Для этого столичные власти будут использовать транспортные карты — «Тройка», «Стрелка» и социальные.

По решению мэра Москвы Сергея Собянина со среды, 22 апреля, проверка пропусков полностью перейдет в автоматический режим. По словам градоначальника, это решение позволит избежать нарушения социальной дистанции в общественном транспорте.

Для проверки столичные власти будут использовать транспортные карты — «Тройка», «Стрелка» и социальные. Их нужно будет привязать к цифровому пропуску при оформлении. Билетная система в транспорте считает информацию о наличии у пассажира пропуска в тот момент, когда он приложит карту к валидатору, и откроет турникет без дополнительной проверки.

В московском дептрансе объяснили, что привязать карту к пропуску можно на сайте nedoma.mos.ru с помощью специальной формы. Это нужно сделать не позже, чем за пять часов до планируемой поездки. Именно столько времени занимает процесс привязки карты.

Тем, у кого еще нет карты, нужно ее получить. «Если вы пользуетесь социальной картой москвича, жителя Московской области или картой „Стрелка“ для поездок на областном транспорте, не забудьте также указать их при получении пропуска», — напомнили в московском дептрансе.

Также в ведомстве подчеркнули, что социальные карты школьников с 5 по 11 классы, студентов колледжей и вузов, а также москвичей старше 65 лет и «хроников» будут недействительны до 1 мая.

Тем, кто планирует перемещаться на личном транспорте, к цифровому пропуску нужно привязать государственный номер автомобиля. Проверить, все ли в порядке, можно на сайте www.mos.ru/covid-19-deptrans. В ведомстве советуют это сделать, чтобы не получить штраф.

С 22 апреля камеры в автоматическом режиме будут выписывать штрафы автомобилям, на которые не оформлены цифровые пропуска.