Posted 22 апреля 2020,, 16:20

Published 22 апреля 2020,, 16:20

Modified 30 марта, 14:24

Updated 30 марта, 14:24

Собянин: Рост заболеваемости коронавирусом в России носит управляемый характер

22 апреля 2020, 16:20
Рост заболеваемости коронавирусом в России носит управляемый характер, а динамика — сглаженная по сравнению с другими европейским странами и США. Об этом заявил мэр Москвы и заместитель председателя координационного совета по борьбе с коронавирусом Сергей Собянин, сообщает РИА «Новости».
«Каждый день мы прирастаем на несколько тысяч граждан, у которых подтвердился диагноз коронавируса. Более того, у нас есть прирост и пневмонийных больных, которые не только по данным лабораторных исследований, но и по клиническим данным, по данным КТ тоже идет рост», — отметил Собянин.
По его мнению, принятые нормативы по коронавирусу приемлемы на сегодняшний день, но вместе с тем нужно просчитать, как изменится ситуация спустя несколько недель. При этом карантинные мероприятия в России в связи с коронавирусом, считает Собянин, нужно и дальше «администрировать».
Собянин также рассказал, когда в российских больницах заполнятся все места, отведенные под лечение COVID-19. «При тех темпах, которые в настоящий момент имеются, мы в течение трех-четырех недель, если они сохранятся, заполним этот фонд в 80 тысяч», — сказал он.
По его словам, в российских больницах, не считая столицы, занято почти 25 тысяч коек. Собянин призвал в некоторых регионах удвоить количество мест, отведенных под пациентов с коронавирусом.
Добавим, что общее число зарегистрированных в РФ случаев заражения COVID-19 составило 58 тысяч. Погибли 513 человек, выздоровели 4420. РФ занимает 10-е место в мире по числу выявленных случаев заражения новой коронавирусной инфекцией.