Posted 23 апреля 2020,, 09:25

Published 23 апреля 2020,, 09:25

Modified 30 марта, 14:24

Updated 30 марта, 14:24

Медики подмосковной больницы пожаловались в СК РФ и ФСБ на заражение COVID-19 более 50 сотрудников

23 апреля 2020, 09:25

Администрацию Люберецкой областной больницы требуют привлечь к ответственности за заражение медиков и членов их семей коронавирусом.

Как сообщает РБК, сотрудники неврологического отделения стационара № 3 Люберецкой областной больницы направили три документа имя директора ФСБ Александра Бортникова, главы МВД Владимира Колокольцева и председателя СК РФ Александра Бастрыкин. В заявлениях говорится, что из-за действий администрации больницы у 52 медиков выявлен коронавирус. Речь идет о сотрудниках из отделений реанимации, гинекологии, хирургии, кардиологии и других.

В обращении говорится о том, что с 23 марта в отделение неврологии начали поступать пациенты терапевтического отделения с коронавирусными симптомами. При этом пациенты находились в отделении до получения положительного теста на COVID-19. По мнению медработников, заражение как пациентов, так и медработников может быть связано с тем, что поступившие сразу же не переводились на специально перепрофилированные койки.

Медработники пожаловались в ФСБ на отсутствие бактерицидных облучателей для обеззараживания воздуха и поверхностей, неразделение пациентов с симптомами внебольничной пневмонии, отсутствие профилактики сотрудников, отсутствие средств индивидуальной защиты вплоть до 17 апреля.

Отметим, Люберцы, по данным на 22 апреля, находятся на втором месте в Подмосковье по числу выявленных случаев инфицирования коронавирусом: COVID-19 диагностирован у 381 человека.