Posted 23 апреля 2020,, 13:08

Published 23 апреля 2020,, 13:08

Modified 1 февраля, 01:28

Updated 1 февраля, 01:28

Коронавирус из крана?

23 апреля 2020, 13:08
На днях парижане забили тревогу — в техническом водопроводе были обнаружены следы SARC-CoV-2. Стоит ли волноваться, рассказали эксперты.

В техническом водопроводе Парижа обнаружили «следы коронавируса». Риск был назван «ничтожным», однако парижане забили тревогу — их взволновало, не попадет ли вирус в питьевую воду. Власти успокаивали — системы технической и питьевой воды раздельные.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе АО «Мосводоканал», известия из французской столицы не прошли мимо специалистов столичного водоснабжения.

«Применительно к Москве следует подчеркнуть, что системы технического и питьевого водоснабжения, также как и в Париже, полностью разделены. Вода технического водоснабжения используется только для внутренних потребностей небольшого количества промышленных предприятий в оборотных циклах охлаждения, — отметили в пресс-службе. — Московская питьевая вода полностью безопасна и безвредна для человека, она в полной мере соответствует предъявляемым к ней государственным нормативным требованиям».

Обеззараживание московской воды осуществляется с помощью гипохлорита натрия с добавлением аммиаксодержащего реагента. Никаких дополнительных дезинфицирующих средств для обеззараживания воды не требуется, подчеркнули в «Мосводоканале».

В целом, очистка воды ведется путем коагуляции, осветления в отстойниках и на песчаных фильтрах, и обеззараживания. В ряде случаев дополнительно используется озонирование и обработка воды порошкообразным активированным углем. При аварийных загрязнениях источников водоснабжения, классическая двухступенчатая технология дополняется такими методами, как озонирование в сочетании с сорбцией на гранулированном активированном угле и мембранное фильтрование.

Контроль качества воды ведется круглосуточно. Ежедневно аккредитованными лабораториями «Мосводоканала» и независимым аналитическим центром ЗАО «Роса» выполняется более 5 тысяч анализов воды. Государственный надзор за качеством питьевой воды осуществляет управление Роспотребнадзора по г. Москве.

Согласно исследованиям и публикациям ВОЗ, нет никаких доказательств, что коронавирус человека передается через очищенные сточные или питьевые воды. Также нет данных о выживаемости вируса COVID-19 в результате очистки сточных и питьевых вод. Стоит отметить, что в процессе водоподготовки на объектах Мосводоканала, вирусы полностью дезактивируются.

В Северной столице также развеивают страхи и заверяют, что питьевому водоснабжению в Петербурге ничто не угрожает, и питьевая вода абсолютно безопасна и соответствует всем нормативам.

«В Петербурге нет такого понятия, как техническая вода, — сообщили „Росбалту“ в пресс-службе ГУП „Водоканал Санкт-Пебтербурга“. — У нас единая сеть водоснабжения: по всем нормам СанПиН, вода проходит как питьевая и на весь город подается единого качества, то есть высокого».

Для обеззараживания невской воды также используется гипохлорит натрия и ультрафиолет, которые имеют высокую эффективность по части подавления вирусов. «Современные технологии водоподготовки позволяют справиться с любыми изменениями состояния воды в Неве, — отметили в пресс-службе. — Контроль качества ведется ежедневно в 432 точках по 111 показателям».

Леонид Смирнов

Об опыте, который мы обретаем в эпоху пандемии, в подкасте «Росбалта» рассуждает писатель Александр Архангельский.