Posted 23 апреля 2020,, 14:10

Published 23 апреля 2020,, 14:10

Modified 30 марта, 14:24

Updated 30 марта, 14:24

Коронакризис. Как будем учиться и поступать

23 апреля 2020, 14:10
Российские власти уже приняли ряд решений, которые касаются ЕГЭ, ОГЭ и ВПР, и начинают задумываться о том, каким будет начало нового учебного года.

Пандемия самым серьезным образом вмешалась в учебный процесс в школах и вузах. «Росбалт» рассказывает, что в настоящее время известно о том, как изменятся выпускная и вступительная кампании.

Единый госэкзамен

Окончательное решение о том, когда начнется основная волна ЕГЭ, примут после майских праздников, заявил министр просвещения Сергей Кравцов. По его словам, рисковать здоровьем школьников власти не станут, и если эпидемия коронавируса к тому времени не пойдет на спад, госэкзамен перенесут еще раз. Пока в планах ведомства начать ЕГЭ 8 июня. Учебный год для выпускников, возможно, продлят до этой даты.

При этом саму процедуру менять не намерены: все меры, призванные обеспечить объективность экзамена, останутся. О дистанционной сдаче госэкзамена речи пока не идет. Как объяснил временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев, вопрос проведения ЕГЭ в онлайне в принципе не рассматривается, поскольку технологически система образования сейчас к такому не готова.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин предложил вообще отменить ЕГЭ в 2020 году. Но, по словам Музаева, сейчас такой вопрос в правительстве в принципе не рассматривается. Такой позиции придерживаются все причастные ведомства, а также руководители школ и вузов.

Чтобы поддержать школьников и помочь им подготовиться к ЕГЭ в самоизоляции, Минпрос запустил специальный телевизионный проект. Уроки начнутся с 27 апреля.

Основной госэкзамен

В этом году из-за эпидемии федеральные власти решили отменить испытания по предметам на выбор. По словам Музаева, девятиклассники будут сдавать ОГЭ только по обязательным предметам. Министерство просвещения обозначило промежуток времени, в который будет проходить ОГЭ — с 8 июня по 31 июля. В каждом регионе назначать свои даты — в зависимости от того, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация. Кроме того, в этом году регионам дали право самим устанавливать минимальную планку для итоговой аттестации. Она может быть ниже рекоммендованой федеральными властями, заявил Кравцов. Тем, кто не справится с испытанием, дадут возможность пересдать в сентябре.

Всероссийские проверочные работы

В этом году ВРП должны были писать школьники с четвертого по восьмой классы, а также учащиеся старшей школы — 10 и 11 классы. Однако, посоветовавшись с учителями, родителями и экспертами в образовании, чиновники решили перенести всероссийские проверочные работы решили на осень. Писать их школьникам предстоит в начале нового учебного года. Кравцов объяснил, что оценки за них никому ставить не будут. Они нужны скорее для «входной диагностики», чтобы понять, с какими знаниями ребята вернулись после самоизоляции и каникул, выявить пробелы и, возможно, скоректировать программу.

Первое сентября

В Минпросвещения уверены, что в новом учебном году школьники вернутся за парты, и все процессы будут проходить в привычном формате. Такой же позиции придерживаются в Миннауки. «Я бы ориентировал всех на то, что в базовом варианте 1 сентября новый учебный год начнется в привычной форме. Готовы ли будут вузы действовать по-другому? Такой вариант тоже обсуждается, и степень готовности, как мне кажется, повышается с каждым днем, пока мы находимся в этой непростой ситуации», — заявил министр науки Валерий Фальков. По его словам, пока все вузы готовятся принимать абитуриентов. Прием документов будет проходить в том числе и онлайн. Сроки приемной кампании будут зависеть от того, когда состоится ЕГЭ. Зачисление пока планируют на вторую половину августа.

По мнению Фалькова, впереди высшую школу ждут сложные времена. «Мы уже несколько недель прорабатываем различные схемы поддержки, которые направлены на стабилизацию, укрепление финансового состояния университетов. В конце мая — начале июня помощь наша потребуется», — заявил чиновник.

Дистанционка навсегда

Вспышка коронавируса заставила школы и вузы массово переходить к дистанционному обучению. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила эту форму узаконить, поскольку до сих пор такого понятия в российском правовом поле нет. В Минпросе предложение поддержали, и готовы приступить к проработке законодательства — с привлечением экспертов.

По мнению Валерия Фалькова, пандемия изменит не только образовательные форматы, но и требования к преподавателям. «Если раньше можно было успокаивать себя тем, что я хороший лектор, меня любят студенты, то сейчас стало понятно: если ты не можешь организовать работу с помощью цифровых технологий, это уже критично», — заметил министр.

Весеннего призыва не будет

Выпускникам дадут возможность сдать ЕГЭ, на какую бы дату его не назначили, и поступить в вузы. Как заявил замминистра обороны Валерий Герасимов, этой весной планировали призвать на службу больше 15,5 тысяч выпускников. Но из-за эпидемии в этом году весенний призыв для данной категории отменили.

Каникулы могут стать короче

В Минпросе не исключили, что учебный год могут продлить на летние каникулы. Такая возможность в ведомстве сейчас прорабатывается. Значит, в этом году каникулы могут оказаться заметно короче. Но пока никакого решения на этот счет в министерстве нет.

Анна Семенец

Проблемами дистанционного обучения школьников в подкасте «Росбалта» делится директор петербургской гимназии «Альма-матер» Татьяна Щур.