Posted 27 апреля 2020,, 18:13

Published 27 апреля 2020,, 18:13

Modified 1 февраля, 01:30

Updated 1 февраля, 01:30

Губернатор Подмосковья продлил режим самоизоляции на майские праздники

27 апреля 2020, 18:13
В Московской области число заболевших COVID-10 достигло 10 тысяч.

Губернатор Москвоской области Андрей Воробьев заявил о том, что количество заболевших коронавирусом в Московской области достигло 10 тысяч. Об этом он сообщил в видеоролике, размещенном в своем Instagram.

Также он подчеркнул, что подобное развитие ситуации показывает необходимость дальнейшего продления режима самоизоляции. «Каждый день врачи выявляют сотни новых случаев. Общее число заболевших достигло 10 тысяч. Это значит, что самоизоляция, пропускной режим, ограничительные меры нужны и дальше, в том числе — и на майские праздники», — сказал Воробьев.

Глава региона заявил, что система здравоохранения Московской области работает напряженно. Однако не ощущается дефицита свободных коек, есть необходимое медицинское оборудование, в том числе аппараты ИВЛ, лекарства, средства индивидуальной защиты.

«Это значит, что пациенты, жизнь которых в опасности, получают необходимую помощь. Но расслабляться не имеем права. Поэтому мы решили удвоить число коек, задействовать все резервы. Где-то это совсем новые лечебные корпуса, где-то мы перепрофилируемся существующие», — отметил Воробьев.

При этом он подчеркнул, что часть инфицированных пациентов может лечиться дома — в случаях, когда угрозы для жизни нет. Это позволяет сохранять койки с ИВЛ для тяжелых больных.

Напомним, на утро 27 апреля число заболевших в Подмосковье составляло 9708, выздоровели 319 человек, 69 человек.