Posted 29 апреля 2020,, 14:19

Published 29 апреля 2020,, 14:19

Modified 30 марта, 14:21

Updated 30 марта, 14:21

Врач прогнозирует проблемы с психикой у россиян после выхода из самоизоляции

29 апреля 2020, 14:19

Врач-психотерапевт прогнозирует серьезные проблемы с психикой у пятой части россиян после отмены режима самоизоляции из-за коронавируса.

Научный руководитель лаборатории нейронаук и поведения человека Сбербанка Андрей Курпатов в шоу Софико Шеварнадзе «Просто о сложном» в «Яндекс.Эфире» пояснил, что россияне на самоизоляции окунулись в цифровую зависимость, которая может обернуться негативными последствиями для их здоровья.

«В целом изоляция приводит к тому, что нарушается система нашей адаптации», — заявил доктор Курпатов, предрекая, что посттравматические расстройства могут испытать не менее 20% населения.

В связи с этим врач советуют россиянам в карантин заниматься делом, организовывать свой день и не забывать про физические упражнения.

Посттравматическое стрессовое расстройство — это тяжелое психическое состояние, при котором человек испытывает повышенную тревожность, у него появляются навязчивые мысли, страхи, добавляет «КП».

Накануне период нерабочих дней в РФ был продлен до 11 мая. Всем жителям рекомендовано оставаться дома в рамках борьбы с коронавирусом.

Отметим, что в России число зараженных достигло 99399 человек.