Posted 30 апреля 2020,, 14:06

Published 30 апреля 2020,, 14:06

Modified 1 февраля, 01:31

Updated 1 февраля, 01:31

Москвичам рассказали как оформить цифровой пропуск для поездки на дачу

30 апреля 2020, 14:06

В региональном оперштабе напомнили, что в период майских праздников самоизоляцию можно провести на даче. Пропуск нужно оформить не менее, чем за пять часов до поездки.

Если дача расположена в Москве или в Московской области, пропуск для поездки в личных целях необходимо оформить на сайте mos.ru, через СМС по номеру 7377 (код поможет составить приложение «Моя Москва) или по телефону +7 (495) 777-77-77. Пропуск является «сквозным» и позволяет передвигаться по территории столицы и Подмосковья.

Если вы намерены поехать на машине, необходимо указать ее госномер, если на общественном транспорте — номер карты «Тройка» или «Стрелка». Помните, что получить пропуск необходимо каждому из пассажиров автомобиля.

При передвижении на электричках необходимо проверить расписание, которое могло измениться в период эпидемии.

Если ваша дача расположена в другом регионе, необходимо выяснить, не действуют ли там какие-либо ограничительные меры, как и в регионе, который вы можете проезжать транзитом. При следовании общественным транспортом нужно проверить, не изменилось ли его расписание.

Также важно обязательно оформить пропуск для следования по московскому региону — до выезда из него.

Важно помнить, что пропуск в личных целях действует в течение дня (получить таких пропусков можно два в календарную неделю). Если вы планируете ночевку на даче или проживание там в течение нескольких дней, для возвращения в Москву также потребуется оформить пропуск.

Кроме того, с собой обязательно нужно иметь паспорт и код пропуска — в виде изображения на смартфоне, распечатки или записи от руки.

Перед тем, как отправляться в путь, проверьте свой пропуск nedoma.mos.ru/?edit (здесь же можно привязать к пропуску карту или автомобиль). Проверить привязку номера автомобиля можно на странице сервиса mos.ru/covid-19-deptrans.