Posted 30 апреля 2020,, 18:39

Published 30 апреля 2020,, 18:39

Modified 1 февраля, 01:32

Updated 1 февраля, 01:32

Работодатели смогут проверить сведения о пропусках персонала

30 апреля 2020, 18:39

Работодатели могут проверить сведения о цифровых пропусках сотрудников в Москве на специальном портале. Об этом в интервью каналу «Москва 24» сообщил руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

«С 15 апреля введен порядок оформления и использования цифровых пропусков, одним из четырех видов пропусков является пропуск для работающих лиц. Для продления необходимо использовать два сервиса. Один сервис создан для людей, которые работают в организациях, деятельность которых не приостановлена, для этого достаточно самим физлицам зайти на сайт nedoma.mos.ru и продлить свой пропуск до 11 мая автоматически, но необходимо это сделать до 4 мая», — отметил он.

По словам Фурсина, руководителям тех организаций, деятельность которых приостановлена, необходимо зайти на платформу Московского инновационного кластера — i.moscow.

«Нужно вбить ИНН организации, которая как раз и определит, организация относится к тем организациям, деятельность, которых приостановлена или не приостановлена», — пояснил руководитель департамента.

Фурсин уточнил, что, если деятельность организации приостановлена, но есть необходимость в персонале для бесперебойной работы, то руководитель должен составить отдельный список таких сотрудников.

«При этом необходимо иметь ввиду, что для направления этого списка необходимо будет иметь цифровую электронную подпись компании. После того, как направится этот список на mos.ru, в течение двух-трех минут уже по этому списку будет предоставлена информация о цифровых кодах цифровых пропусков, которые также будут оформлены до 11 мая», — заключил он.

Действие ограничительных мер в связи с коронавирусом продлено в Москве до 11 мая. Все жители столицы должны оставаться дома, за исключением обращения за экстренной медицинской помощью и при иной прямой угрозе жизни и здоровью, похода в ближайший магазин или аптеку, выгула собаки (не более 100 метров от дома), выноса мусора, а также проезда до места работы (для тех, кто обязан ее посещать). В общественных местах необходимо соблюдать дистанцию не менее полутора метров.

С 1 по 11 мая будет приостановлено дистанционное обучение в государственных школах, колледжах, спортивных школах и учреждениях дополнительного образования.