Posted 1 мая 2020,, 05:26

Published 1 мая 2020,, 05:26

Modified 30 марта, 14:20

Updated 30 марта, 14:20

Из главного храма Минобороны убрали скандальную мозаику с Путиным

1 мая 2020, 05:26
Мозаичное изображение президента России Владимира Путина было демонтировано из стены в главном храме вооруженных сил, который готовится к открытию в подмосковной Кубинке.
Как сообщает «Коммерсант», решение о демонтаже мог принять только Поместный собор, однако информации об обсуждении этого вопроса не поступало.
Протодиакон Андрей Кураев опубликовал в своем Facebook фото наполовину опустевшей стены храма, — сверху осталось лишь изображение Богородицы.

По словам епископа Клинского Стефана, изображение исторических личностей на стенах храма является «исторической традицией», однако данное решение вызвало общественный резонанс в свете того, что храм строится на добровольные пожертвования.
Теперь на месте демонтированной мозаики может появиться другое панно, посвященное вхождению Крыма в состав РФ в 2014 году, сообщает «Новая газета». Героями изображения на этот раз станут монахи, держащие в руках икону Корсунской Богоматери. Надпись на панно будет гласить «Навеки с Россией».
Напомним, открытие храма Вооруженных сил РФ отложили 6 мая на неопределенный срок из-за ситуации с коронавирусом. Новую дату «синхронизируют» с датой официального празднования Дня Победы, например, с 24 июня или 3 сентября.