Posted 1 мая 2020,, 18:10

Published 1 мая 2020,, 18:10

Modified 30 марта, 14:20

Updated 30 марта, 14:20

Психолог рассказала, как не растолстеть на изоляции

1 мая 2020, 18:10

Основной опасностью для желающих не потерять фигуру в период самоизоляции является пространственная близость холодильника. Об этом в интервью радио Sputnik рассказала клинический психолог и специалист по коррекции пищевого поведения Варвара Задорина.

По словам специалиста, выходом может стать ведение пищевого дневника, куда необходимо заносит все съеденное, включая мелкие перекусы. Это делает процесс наглядным и повышает критическую оценку собственных действий.

Второй способ контролировать съеденное — планирование. Составление плана рациона дисциплинирует, подчеркнула Задорина, пояснив, что вазы с конфетами и печениями лучше убрать с глаз — например, в шкаф. Это же касается и сухофруктов, орешков, сушек, обладающих большой калорийностью, о чем многие не подозревают.

Также, поясняет психолог, планирование начинается в магазине: при составлении плана покупок стоит исключить из него грозящие набором веса продукты.

«В период изоляции в основном сидят либо перед компьютером, либо перед телевизором. И если руки свободы, они тянутся к еде», — отметила психолог. И тот период, когда человек не занят работой, по совету психолога, руки следует «занять» — например, вязанием, складыванием пазла и пр.

Кроме того, советует Задорина, следует отказаться от сахара в чае и кофе, так как сахар — самый опасный продукт при дефиците движения. Приветствуются свежие фрукты и овощи — их стоит нарезать на кусочки, чтобы при перекусе за каждой следующей порцией нужно было тянуться рукой. Это создает психологически полезный эффект.