Posted 1 мая 2020,, 15:30

Published 1 мая 2020,, 15:30

Modified 30 марта, 14:20

Updated 30 марта, 14:20

С 12 мая ношение масок в Подмосковье объявлено обязательным

1 мая 2020, 15:30
Это следует из подписанного губернатором региона Андреем Воробьевым постановления.

С 12 мая ношение масок в Московской области становится для граждан не рекомендацией, а обязанностью. Это следует из подписанного губернатором региона Андреем Воробьевым постановления.

Как сказано в документе, до 12 мая ношение масок во всех общественных местах — в магазинах, аптеках, в общественном транспорте, медучреждениях, а также на работе — строго рекомендовано гражданам. Однако с 12 мая это требование становится обязательным.

Подведомственным аптекам поручено обеспечить наличие масок в продаже. Аптекам других сетей окажут помощь в их приобретении. При этом региональному управлению ФАС рекомендовано отслеживать цены на данные средства самозащиты, а органам местного самоуправления — их наличие в аптеках.

Кроме того, отмечается в документе, социально незащищенные жители области будут обеспечены масками на льготных условиях.

«Главному управлению социальных коммуникаций Московской области совместно с Министерством инвестиций, промышленности и науки Московской области организовать деятельность по обеспечению волонтеров масками и иными средствами защиты органов дыхания, в том числе в целях их дальнейшего предоставления гражданам в порядке, установленном Главным управлением социальных коммуникаций Московской области», — сказано в документе.