Posted 2 мая 2020,, 07:43

Published 2 мая 2020,, 07:43

Modified 30 марта, 14:20

Updated 30 марта, 14:20

Число тестирований на COVID-19 в Москве увеличено вдвое

2 мая 2020, 07:43
«Мы смогли сдержать распространение инфекции благодаря дисциплине и поддержке мер самоизоляции со стороны москвичей», — подчеркнул Сергей Собянин.

В столице в два раза возросло число тестирований на коронавирусную инфекцию. Об этом сообщил в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

Как пояснил мэр, в настоящее время реальное число заболевших составляет около 2% от числа жителей столицы. Такие данные удалось получить по результатам скрининговых исследований.

«И это — минимальное значение среди мировых городов, пораженных пандемией. Мы смогли сдержать распространение инфекции благодаря дисциплине и поддержке мер самоизоляции со стороны москвичей», — подчеркнул Сергей Собянин.

За последние недели кратно увеличена диагностика COVID-19 методом КТ в созданных 45 амбулаторных центрах, работающих круглосуточно. Подключение частных лабораторий позволило нарастить объем тестирования в пять раз, а с 30 апреля он увеличился еще вдвое — до 40 тыс. ПЦР-исследований в сутки. Также в 10 раз увеличен объем тестов на антитела.

«Другими словами, нам удалось почти в два раза увеличить выявляемость инфекции. По этому показателю Москва вышла в мировые лидеры», — подчеркнул Сергей Собянин.