Posted 2 мая 2020,, 08:30

Published 2 мая 2020,, 08:30

Modified 30 марта, 14:20

Updated 30 марта, 14:20

Роспотребнадзор дал рекомендации аллергикам в период пандемии

2 мая 2020, 08:30

В московском управлении Роспотребнадзора рассказали, как вести себя аллергикам в период распространения коронавирусной инфекции.

Как отметили в столичном управлении, нужно стараться меньше выходить на улицу, где фиксируется повышенная концентрация пыльцы (а если все же пришлось выйти, после возвращения переодеться и принять душ), установить в квартире систему очистки воздуха, проводить ежедневную влажную уборку, исключить употребление продуктов-аллергенов, принимать назначенные лекарства. В случае обострения заболевания — обращаться к врачу.

Вместе с тем, предупредили в ведомстве, аллергии не являются факторами повышенного риска инфицирования или тяжелого течения коронавирусной инфекции. Есть, правда, и исключения — неконтролируемая бронхиальная астма тяжелого течения и хроническая обструктивная болезнь легких.

Специалисты пояснили, что при поллинозе, проявления которого сейчас активизировались в связи с цветением ряда растений, появляются насморк, першение в горле, а также зуд, слезотечение и покраснение глаз. Эти симптомы в той или иной степени могут наблюдаться и у больных COVID-19, однако при сезонной аллергии не наблюдается ряд проявлений, которые характерны для коронавирусной инфекции: не повышается температура, нет выраженных утомляемости и слабости, болей в мышцах. Также не наблюдается кашля и одышки (кроме людей, страдающих бронхиальной астмой).