Posted 4 мая 2020,, 15:31

Published 4 мая 2020,, 15:31

Modified 30 марта, 14:19

Updated 30 марта, 14:19

Эксперт: Коронавирус может затрагивать все органы и ткани

4 мая 2020, 15:31

Коронавирусная инфекция может быть мультисистемным заболеванием. Об этом сообщила главный внештатный детский специалист-невролог депздрава Москвы Татьяна Батышева.

Как отметила Батышева, медики и ученые пока достаточно мало знают о COVID-19, процессы изучения и лечения заболевания идут параллельно. И выявляемые его особенности тревожны. «Во-первых, это то, что проявления коронавирусной инфекции шире, чем проявления пневмонии, как это считалось изначально. Сейчас все больше исследований подтверждают тот факт, что коронавирус — это мультисистемное заболевание, затрагивающее все органы и ткани, в том числе систему свертывания крови», — рассказала директор НПЦ детской психоневрологии.

Новые данные о клинических проявлениях вируса появляются практически ежедневно. Так, на днях экспертное сообщество заявило об инфицировании детей с острыми болями в животе и синдромом Кавасаки. По словам эксперта, в связи с этим данные статистики, свидетельствующие, что 10% заболевших являются несовершеннолетними, вызывают большую озабоченность.

Кроме этого коронавирусная инфекция может вызывать инсульты, в том числе у молодежи. Наконец, не изучены отдаленные последствия для организма тех, кто перенес инфекцию, в том числе бессимптомно, подчеркнула Батышева.

Она осудила поведение людей, которые «продолжают сравнивать коронавирус с „обычным гриппом“ и относиться к происходящему крайне беспечно». Медикам также призвала строго соблюдать самоизоляцию — только так можно помочь в сложившихся обстоятельствах и себе, и врачам, которые борются с COVID-19.