Posted 5 мая 2020,, 11:10

Published 5 мая 2020,, 11:10

Modified 30 марта, 14:19

Updated 30 марта, 14:19

Депутат Мосгордумы: Власти Москвы обеспечат всем необходимым работающих с COVID-19 студентов

5 мая 2020, 11:10

Старшекурсники-медики, помогающие пациентам с коронавирусом, обеспечены всеми необходимыми средствами защиты. Об этом заявила АГН «Москва» председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева.

«Мы подходим сейчас к самому, может быть, сложному этапу в борьбе с коронавирусной инфекцией, и поэтому врачам нужна поддержка. У нас пациенты, у которых инфекция протекает относительно легко, лечатся дома, они находятся под наблюдением врачей телемедицины. А в больницах оказываются те, кто находится на грани жизни и смерти, и кому сейчас нужна помощь. Именно поэтому было принято решение подключить к борьбе с эпидемией студентов старших курсов медицинских вузов. Думаю, это правильное решение, потому что старшекурсники уже обладают достаточными знаниями и навыками для того, чтобы помогать», — отметила депутат.

Как считает Лариса Картавцева, студентов-медикиов, решивших работать в ковид-стационарах можно сравнить со старшеклассниками, которые в период Великой Отечественной войны уходили на фронт, где сражались вместе со старшими товарищами.

Как подчеркнула Картавцева, властями города делается все, чтобы обеспечить безопасность студентов, работающих в больницах. Как и весь медицинский персонал московских клиник, они обеспечиваются средствами медицинской защиты и всех необходимым.

«Конечно, всем студентам будет предоставляться бесплатное питание. Их работа будет достойно оплачиваться, заработная плата студентов, которые будут работать в коронавирусных больницах, будет не менее 100 тыс. руб. Я считаю, что это достойно», — рассказала депутат.