Posted 5 мая 2020,, 16:45

Published 5 мая 2020,, 16:45

Modified 1 февраля, 01:32

Updated 1 февраля, 01:32

Собянин: В Москве производится около миллиона медицинских масок в сутки

5 мая 2020, 16:45

Предприятия столицы увеличивают выпуск материалов для производства защитных костюмов и масок. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Как рассказал градоначальник во время совместного с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым посещения завода по производству материалов для защитных масок и костюмов «Нетканка», во время пандемии продолжают работать более 50% предприятий столицы. Это — оборонная отрасль, предприятия непрерывного цикла и производящие оборудование и материалы для медицинской сферы.

«Предприятие «Нетканика» переключило 100% своих мощностей — до предела — на работу только на средства индивидуальной защиты, на медицину. Это позволило поставлять в месяц объемы материалов на производство 68 млн масок в Москве. Московские предприятия в свою очередь производят около 1 млн масок в сутки», — отметил мэр Москвы, пояснив, что остальные материалы поставляются в регионы. По словам Собянина, принято решение дать старт на территории завода еще одному проекту.

Остальные материалы идут на другие предприятия и поставляются в другие регионы. Сегодня мы договорились вместе с министром промышленности, с руководством предприятия дать старт еще одному проекту на территории этого завода. Серьезные инвестиции, чтобы производить мирового уровнях материалы для медицинской промышленности», — сказал Сергей Собянин.

Как отметил Денис Мантуров, сегодня в стране производится 100 млн тонн нетканных материалов в сутки. «И если коллеги запускают дополнительный объем, то ровно через год мы получим еще практически такой же объем, как сегодня», — отметил министр., подчеркнув, что проблема с масками принципиально решена, сегодня основной целью является производство одноразовых и многоразовых защитных костюмов.

Вместе с Собяниным Мантуров вручил награды Минпромторга специалистам предприятия за заслуги в создании медицинских изделий и средств индивидуальной защиты в целях локализации угроз распространения коронавирусной инфекции.

Отметим, только за апрель 2020 «Нетканика» отгрузила продукции, необходимой для производства 68 млн. медицинских масок и более 250 тыс. защитных костюмов.