Posted 6 мая 2020,, 10:55

Published 6 мая 2020,, 10:55

Modified 30 марта, 14:19

Updated 30 марта, 14:19

Эпидемия коронавируса спровоцировала рост заявок на получение электронной подписи

6 мая 2020, 10:55

В столице с введением ограничений на передвижение вырос спрос на электронные цифровые подписи, которые упрощают взаимодействие с государственными службами и позволяют совершать операции больше чем в 200 сферах городской жизни.

По данным АО «Единая электронная торговая площадка», раньше в числе обратившихся 90% составляли юридические лица и ИП. Теперь доля физических лиц выросла до 20%. В числе самых популярных сфер использования цифровых подписей отмечают взаимодействия с органами власти, ФНС, Росреестром, а также оформление ипотечных сделок. Больше 60% получателей электронной подписи — жители Москвы. Следующие по количеству заявок: Санкт-Петербург, Московская область, Екатеринбург, Краснодар и Ростов-на-Дону.

По словам главы департамента Москвы по конкурентной политике Ивана Щербакова, с середины марта заявки на получение электронной подписи подали больше двух тысяч москвичей. Их количество стало расти после 25 марта, когда президент отправил россиян на недельные выходные, которые затем продлили до конца майских праздников.