Posted 7 мая 2020,, 19:14

Published 7 мая 2020,, 19:14

Modified 30 марта, 14:18

Updated 30 марта, 14:18

Облака над Москвой на 9 мая разгонят, но жителей просят смотреть авиапарад онлайн

7 мая 2020, 19:14

Облака над Москвой разгонят к 9 мая для проведения авиапарада. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил начальник Главконтроля столицы Евгений Данчиков.

«Для наших дорогих ветеранов будет организован пролет авиации 9 мая. Мы все его сможем увидеть по телевизору или из окон домов, где это возможно. <…> То есть 9 мая разгон облаков будет осуществляться, но это не означает, что горожане должны выйти на улицу и нарушать режим ограничений на передвижения по Москве», — уточнил он.

Рекреационные и смотровые площадки в столице будут закрыты для посещения.

Как отметил Евгений Данчиков, сумма контракта на 2020 год составляет составляет 451,83 миллиона рублей. Контракт заключается на несколько праздников сразу — День Победы, День России и День города. Его могут пересмотреть в случае, если мероприятие, требующее безоблачной погоды, отменится.

В рамках праздничной онлайн-программы, подготовленной московскими парками ко Дню Победы, будут литературные чтения, тематические видеоэкскурсии и выставки с фотографиями военных лет. Все мероприятия, как сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина, можно будет посмотреть онлайн. Основную часть спецпроектов опубликуют 8 и 9 мая.