Posted 8 мая 2020,, 09:43

Published 8 мая 2020,, 09:43

Modified 30 марта, 14:17

Updated 30 марта, 14:17

Собянин рассказал о праздновании Дня Победы в условиях пандемии

8 мая 2020, 09:43

В небе над Москвой 9 Мая в честь Дня Победы пройдет воздушный парад. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем сайте, напомнив о соответствующем решении президента РФ.

По его словам, в этом году из-за ситуации с коронавирусом празднование Дня Победы в Москве будет отличаться от предыдущих лет. Так, по его словам, волонтеры за ветеранов будут возлагать цветы к военным мемориалам и могилам фронтовых друзей.

При этом, как написал мэр, никакие ограничения из-за коронавируса не смогут отнять праздничное настроение в День Победы. Собянин также сообщил, что «Бессмертный полк» в этом году пройдет онлайн.

Праздничный салют в честь 9 Мая покажут по телевизору, однако смотровые площадки в Москве в этом году будут закрыты из-за большой опасности заражения людей при столпотворении.

Собянин также рассказал, что в продовольственных магазинах, аптеках, на АЗС волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки. Ветеранов на дому поздравят волонтеры. «Начиная с 6 мая они обзванивают фронтовиков и тружеников тыла. Накануне Дня Победы инвалиды и участники войны получат особый подарок — планшет с функцией голосового управления», — добавил Собянин.

Также в праздничный день в Москве планируются десятки онлайн-выставок, концертов и лекций. Собянин еще раз призвал москвичей в ближайшие дни оставаться дома. «Но когда пандемия отступит, мы обязательно выйдем на улицы Москвы, чтобы еще раз отметить всенародный праздник», — заключил мэр.