Posted 8 мая 2020,, 16:20

Published 8 мая 2020,, 16:20

Modified 30 марта, 14:17

Updated 30 марта, 14:17

Депутат МГД: Открытие промпредприятий ознаменует начало первого этапа смягчения режима самоизоляции

8 мая 2020, 16:20
С открытием промышленных предприятий и строек начнется первый этап ослабления режима самоизоляции в столице, на работу выйдут около 200 тыс. москвичей, заявил агентству городских новостей «Москва» депутат Московской городской думы Александр Козлов. Он также обратился к остальным жителям города с просьбой соблюдать введенные ограничения для того, чтобы все горожане как можно скорее вышли из режима самозоляции.
Он подчеркнул, что решение об открытии предприятий и при этом продлении режима самоизоляции до конца мая «действительно обосновано и необходимо».
«Мы видим, что тенденция выявленных случаев пока продолжает сохраняться на одном уровне. И это благодаря количеству проводимых тестов. Но все-таки это тысячи и тысячи случаев, поэтому комплекс мер, который был предложен, а именно: обязательное ношение масок, сохранение режима повышенной готовности до 31 мая, — полностью обоснован», — заявил он, указав на необходимость сделать все, чтобы эта тенденция переломилась и пошла вниз.
Депутат также отметил, что работа на открывающихся предприятиях не будет бесконтрольна. К работе вернутся только те сотрудники, присутствие которых в цехах, офисах и на стройплощадках необходимо по технологическим причинам, те, кто может продолжать работать на «удаленке», должны оставаться дома.
«Если посмотрим на опыт других стран, то там, где также продолжали соблюдать подобный режим, ситуация улучшилась намного быстрее», — пояснил Козлов. Он призвал горожан набраться терпения, поскольку это необходимо для того, чтобы не было взрывных показателей и чтобы помочь врачам и не перегружать систему здравоохранения. Только так можно скорее вернуться к привычной жизни мегаполиса, добавил депутат.
За нарушение режима самоизоляции в Москве будут штрафовать.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что реальное число заразившихся коронавирусом в Москве составляет около 300 тысяч человек. По данным скрининговых исследований, число больных находится на уровне 2-2,5% от всего населения Москвы, в пересчете на абсолютные цифры это около 300 тыс. человек. Перед столичными властям сегодня стоит задача выявить этих людей, насколько это возможно, и посадить их на карантин, чтобы они не заражали своих соседей или коллег по работе. Если необходимо — выписать амбулаторное лечение, чтобы они не доходили до тяжелого состояния.
Между тем за неделю в Москве в два раза увеличилось количество тестирований на коронавирус. Ранее тестировали около 20 тыс. человек в сутки, сегодня же этот показатель составляет около 40 тыс. человек в сутки.
Накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о разработанных рекомендациях по трехэтапному снятию ограничительных мер в связи с коронавирусом на территории страны. Так, при снятии ограничений предлагается оценка следующих основных показателей: темп прироста заболеваемости, то есть количество новых случаев заболевания, свободный коечный фонд для госпитализации больных новой коронавирусной инфекцией, показатели охвата тестированием, чтобы понимать, насколько широко инфекция распространена в популяции в том или ином регионе.
Напомним, что на первом этапе будут возможны занятия физкультурой и спортом на открытых пространствах, прогулки с детьми, работа объектов сферы торговли и услуг ограниченной площади и с соблюдением социальной дистанции. На втором — прогулки на улице с членами семьи, открытие объектов торговли и услуг большей площади, но с ограничением одновременно обслуживаемых посетителей, и предусмотрено начало работы образовательных организаций. На третьем этапе предполагается начало работы мест отдыха населения, то есть парков, скверов при соблюдении условий социального дистанцирования, предприятий сферы торговли и услуг без ограничения площади и числа одновременно обслуживаемых посетителей, всех образовательных учреждений, гостиниц и предприятий общественного питания.