Posted 9 мая 2020,, 13:35

Published 9 мая 2020,, 13:35

Modified 1 февраля, 01:34

Updated 1 февраля, 01:34

Правозащитники признали дело «Омбудсмена полиции» политическим

9 мая 2020, 13:35

Создатель и администратор паблика «Омбудсмен полиции» Владимир Воронцов подвергся преследованию по политическим мотивам, уверены в международной правозащитной организации «Агора».

Недавний арест Воронцова по обвинению в «вымогательстве» прокомментировал руководитель «Агоры» бывший член Совета по правам человека Павел Чиков.

По его словам, случаи «уголовки за посты» происходились в России неоднократно, однако в последнее время наметился тренд настоящей «охоты» на администраторов крупных пабликов.

Чиков рассказал «Медиазоне», что особенно тревожная тенденция прослеживается в течение последнего года и привел несколько примеров.

«Мы наблюдали обыск у родителей Александра Горбунова („Сталингулаг“), допрос админов „Футляра для виолончели“, после которого паблик перестал обновляться. И гораздо больше менее известных историй», — заявил глава «Агоры».

Накануне Тверской суд Москвы арестовал обвиняемого в вымогательстве 300 тыс. рублей создателя проекта «Омбудсмен полиции» до 6 июля. Деньги он якобы требовал у бывшего сотрудника московской полиции за нераспространение интимных фотографий. Воронцов обвиняется по ч. 2 ст. 163 УК РФ («Вымогательство группой лиц»).

Напомним, «Омбудсмен полиции» выполняет функцию неформального профсоюза полицейских и в таком качестве неминуемо вступает в конфликт с руководством МВД.