Posted 9 мая 2020,, 19:15

Published 9 мая 2020,, 19:15

Modified 30 марта, 14:17

Updated 30 марта, 14:17

Мэр Москвы подтвердил гибель пациента при пожаре в больнице

9 мая 2020, 19:15
Из здания больницы в другие корпуса и медучреждения эвакуированы 295 человек, пожар полностью ликвидирован.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что один из пациентов погиб при пожаре в городской клинической больнице № 50 им. Спасокукоцкого на улице Вучетича.

По его словам, пожар был оперативно потушен, все пациенты эвакуированы и будут перевезены в другие больницы.

«К сожалению, без жертв не обошлось. По предварительным данным, один из пациентов погиб. Соболезную его родным и близким», — написал Собянин в Twitter.

Вице-мэр Москвы Анастасия Ракова заявила, что жертвой пожара стала женщина. Информацию о других пострадавших она опровергла.

По словам Раковой, из здания больницы в другие корпуса и медучреждения эвакуированы 295 человек, пожар полностью ликвидирован.

«Сработала пожарная сигнализация, на место незамедлительно прибыли пожарные и медицинские службы. В течение 30 минут была произведена эвакуация всех пациентов», — сказала она.

После пожара представитель столичной прокуратуры Людмила Нефедова сообщила о начале прокурорской проверки. Будет дана оценка соблюдению ответственными лицами требований законодательства о пожарной безопасности на объекте, а также полноте действий должностных лиц контролирующих органов.

Источник «Интерфакса» сообщает, что причиной пожара могла стать неисправность аппарата ИВЛ, а жертвой ЧП стал пациент с коронавирусом.

«По уточненным данным пожар произошел в реанимации. Загорелись личные вещи и оборудование у одного из больных COVID-19», — сказал источник.

Напомним, сильный пожар произошел на первом этаже 6-этажного лечебного корпуса ГКБ, который в апреле был переоборудован для лечения больных с коронавирусом. В общей сложности были эвакуированы около 200 человек.

Узнать, в какой больнице находится пациент после эвакуации из горевшего корпуса, можно по телефону 8 499 673 00 09.