Posted 9 мая 2020,, 19:55

Published 9 мая 2020,, 19:55

Modified 30 марта, 14:17

Updated 30 марта, 14:17

Пустые Поклонная гора и Парк Победы: Москва и Петербург «увидели» салюты в засекреченных местах

9 мая 2020, 19:55
Россия отпраздновала 75-ю годовщину окончания войны в условиях борьбы с коронавирусом.

Люди в костюмах химзащиты в мегафон объявляют о необходимости оставаться дома, а Поклонную гору перед фейерверком патрулирует полиция, — такого Дня Победы в истории Москвы еще не было.

«Впервые за все годы Поклонная пустая. Точки закрыты, мосты перекрыты, везде полиция», — пишут в Telegram-каналах те немногие зрители, которым довелось вживую «прикоснуться к прекрасному».

В пресс-службе Западного военного округа торжественно объявили о завершении салюта, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Место его проведения до последнего оставалось в тайне, чтобы у «самоизолированных» москвичей не возникло соблазна нарушить «режим».

«В этом году расчеты провели более 10 тысяч фейерверочных выстрелов из 72 салютных установок. Кроме того, 18 артиллерийских орудий ЗИС-3 времен ВОВ провели 30 залпов. В конце салюта небо над столицей озарял фейерверк цветов российского флага», — похвасталисб в ЗВО.

В этом году салют был по-юбилейному пышный — выпущены фейерверочные изделия более 55 видов, купола разрывов превысили в диаметре 300 метров. При этом большинство горожан увидели его лишь по телевизору.

Жителей Северной столицы также до последнего держали в неведении относительно места проведения салюта. За час до события в СМИ появилась информация, что впервые торжественные залпы прозвучат не в центре города, а в Московском парке Победы на юге Петербурга.

В пресс-службе администрации губернатора отметили, что «такое решение было принято из-за эпидемической ситуации, ради здоровья и жизни горожан, чтобы они не нарушали режим самоизоляции».

В итоге полюбоваться салютом смогли только жители соседних с Парком Победы домов, которые поделились фотографиями в соцсетях.