Posted 10 мая 2020,, 17:33

Published 10 мая 2020,, 17:33

Modified 30 марта, 14:17

Updated 30 марта, 14:17

Собчак и Соболь поспорили о необходимости выплатить каждому россиянину по 20 тыс. рублей

10 мая 2020, 17:33

Юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь и телеведущая Ксения Собчак в эфире «Эха Москвы» провели дебаты о том, нужно ли во время эпидемии выплачивать людям деньги.

О необходимости выдать каждому россиянину по 20 тыс. рублей в конце апреля заявил основатель ФБК Алексей Навальный.

Собчак сочла это популизмом. По ее словам, она согласна с тем, что «нужно людям раздавать деньги», однако необходимо помогать и бизнесу, который будет людям платить зарплаты.

«20 тысяч каждому — это глупость, ведь, например, бюджетники получают полную зарплату, а люди, которых уволили, не получают вообще ничего», — добавила она.

Соболь возразила, что, по расчетам, сделанным в ФБК, власти могут выплатить каждому гражданину страны по 20 тыс. рублей.

«Если вам или Сечину не нужны эти деньги, не берите их, не обращайтесь за помощью. Если мы будем сегментировать людей, то из-за бюрократии люди помощь не получат», — пояснила она.

Собчак задалась вопросом, «что останется через четыре месяца в Фонде национального благосостояния», если раздавать деньги каждому.

В свою очередь, Соболь указала, что в ФНБ 11 триллионов рублей — «этого хватит, все эти расчеты есть».

Обе сошлись во мнении, что сейчас необходимо поддержать всех предпринимателей, в том числе вынужденно работающих в серых схемах, — на год отменить налоги, помочь выплатить зарплаты и сделать большие льготы по кредитам.