Posted 11 мая 2020,, 17:16

Published 11 мая 2020,, 17:16

Modified 30 марта, 14:17

Updated 30 марта, 14:17

Собянин назвал пять мер для нормализации жизни в российских регионах

11 мая 2020, 17:16

Глава российской столицы Сергей Собянин перечислил меры, которые помогут населенным пунктам вернуться к нормальной жизни при снятии антикоронавирусных ограничений. Свои предложения руководитель Москвы представил на совещании с участием президента Владимира Путина.

Первое место в комплексе мер Собянин отвел ответственности работодателей, которым разрешат возобновить деятельность своих компаний. По словам мэра, представителям бизнеса надлежит обеспечить безопасность персонала и купировать распространение коронавируса на предприятиях.

Гражданам тоже нужно проявлять ответственность, призвал московский мэр, представяя второй пункт своей «программы». По словам Собянина, у людей должна появиться новая культура поведения, включаяющая максимальную заботу о собственном здоровье и здоровье окружающих.

Жесткое соблюдение карантина зараженными Собянин поставил на третье место.

В-четвертых, считает он, требуется увеличить массовое тестирование на инфекцию. Также многое будет зависеть от ранней диагностики COVID-19.

В-пятых, нужна постоянная готовность региональных систем здравоохранения — чтобы даже в условиях роста случаев заражения оказывать помощь гражданам.

Собянин возглавляет рабочую группу Госсовета по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Путин на сегодняшнем совещании заявил, что 12 мая режим «нерабочих дней» в России прекращается. Контроль за соблюдением общих санитарных мер и за их снятием возлагается на губернаторов. РФ тем временем поднялась на третье место в мире по числу больных COVID. Новый вирус обнаружили у более чем 221 тыс. человек.