Москва - все новости
12 мая 2020, 12:09
1274

Врач предупредил об опасности бани для больных коронавирусом

© СС0 Public Domain

Врач высшей категории, отоларинголог Владимир Зайцев отреагировал на расхожее мнение о том, что посещение бани может помочь больному коронавирусом быстрее справиться с болезнью.

По его словам, сообщает телеканал «Звезда», баня не только не полезна в данном случае, но даже и опасна. Медик пояснил, что высокая температура вызывает отек околоносовых пазух, а инфекция в условиях будет только процветать.

«Температура в бане, сауне и хамаме очень высокая, она разогревает слизистую оболочку не только носа и околоносовых пазух, задней стенки глотки, но и так называемого трахеобронхиального дерева», — рассказал Зайцев, отметив, что при лечении COVID-19 используются  противоотечные  бронхолитические лекарства.

Специалист предупредил, что в бане у больного коронавирусом может произойти  выраженный отек, что приведет к удушью.

В связи с этим врач советует по возможности лечиться дома, а в случае ухудшения состояния обращаться за медпомощью. Он выразил мнение о том, что от заражения  коронавирусом может спасти только стопроцентное соблюдение режима самоизоляции.

Напомним, что за последние сутки в России выявлено 10899 новых случаев коронавируса в 83 регионах.

Подпишитесь на нас в Дзен.Новости