Posted 12 мая 2020,, 12:34

Published 12 мая 2020,, 12:34

Modified 30 марта, 14:16

Updated 30 марта, 14:16

Перчатки и маски — путь к выходу из самоизоляции

12 мая 2020, 12:34
Москвичей обязали носить средств индивидуальной защиты в магазинах и в транспорте. Эти меры обеспечивают начало возвращения к обычной жизни.

В столице ежедневно продолжают выявлять тысячи новых зараженных ковидом. Общее число случаев на 12 мая достигло 121301. Однако эти показатели роста связаны в основном с кратным увеличением объемов тестирования, заявил в своем личном блоге мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, куда более важный показатель — количество больных, госпитализированных с тяжелой и средней тяжести пневмонией, а оно в последние две недели перестало расти.

Градоначальник подчеркнул, что в системе здравоохранение с начала эпидемии создан серьезный запас прочности. Благодаря москвичам, которые в большинстве своем остаются дома, а при необходимости выйти на улицу соблюдают социальную дистанцию, ситуация в городе стабилизировалась. Все это дало столичным властям возможность с 12 мая приступить к первому этапу ослабления введенных в городе ограничений. Сохраняя максимальную осторожность и усиленные меры защиты здоровья москвичей, город начал возвращаться к нормальному образу жизни. Одно из обязательных требований — необходимость в общественных местах носить маску и перчатки. «В случае ухудшения ситуации с распространением коронавируса отменяемые ограничения могут быть введены снова», — предупредил Собянин в своем блоге.

Где еще ввели масочный режим

Введения масочного режима не является московской новацией. Здесь столица использует опыт тех стран, которые уже имеют положительный опыт борьбы с распространением эпидемии именно таким образом. Жители Китая, Болгарии, Грузии, Германии, Люксембурга, Чехии, Австрии, Польши, Литвы, Румынии и Словении, Бахрейна, Израиля, Ливана, ОАЭ, ЮАР, почти всех стран Африки и Латинской Америки обязаны носить маски в публичных местах. В Индии, Индонезии и Пакистане такие правила действуют только в отдельных регионах, в Мексике и Бразилии их ввели в качестве рекомендаций.

Во Франции масочный режим вводится с 11 мая, в Италии он действует только в Ломбардии — эпицентре эпидемии. В США закрывать лицо маской или шарфом обязаны жители Нью-Йорка. В Турции и Катаре маску обязательно носить на рабочих местах и в некоторых торговых точках. В Южной Корее и Японии обязательного требования нет, но там люди и так носят маски повсеместно. В Испании, Греции и Эстонии ношение масок носит рекомендательный характер.

В России тоже больше 50 регионов прибегли к таким требованиям. Первым масочный режим ввел Пермский край — еще в начале апреля, затем — Ульяновская, Ивановская, Владимирская и Псковская области, следом за ними Кемеровская и Костромская. Последними на сегодня обязали жителей носить СИЗ в Крыму, Москве, Московской и Челябинской областях — с 12 мая. Кстати, в столице пообещали, что штрафовать за отсутствие перчаток и масок начнут только с 13 мая.

При этом московские штрафы в 4-5 тысяч рублей, если сравнить с мировой практикой, оказываются совсем небольшими. Так, например, в Израиле за выход без маски придется заплатить эквивалент 50 евро, в Греции — 150 евро, в Чехии до 10 тысяч крон (около $430).

Москва после майских праздников

С сегодняшнего дня к работе возвращаются промышленные предприятия, возобновяют деятельность стройки. Однако выйти из самоизоляции могут лишь те сотрудники, чье присутствие в цехах и на стройплощадках необходимо по технологическим причинам. Людей с температурой и признаками ОРВИ к работе не допустят. Беременных, хронических больных, а также тех, кто может спокойно трудиться на удаленке, тоже оставят дома.

Работодатели должны обеспечить всем своим сотрудникам возможность сохранять социальную дистанцию. Там, где это возможно и необходимо, установить перегородки. У всех работников, за исключением тех, кто трудится в обособленных от других людей помещениях, должны быть маски, респираторы и перчатки. Также работникам начнут регулярно проводить выборочное тестирование на наличие коронавируса. Контролировать, как предприятия и строители соблюдают санитарные требования, будет Роспотребнадзор. Если инспекторы обнаружат нарушения, работу снова приостановят.

Однако открытие предприятий и строек неизбежно повысит загруженность общественного транспорта, а соблюдать социальную дистанцию станет сложнее. Именно поэтому столичные власти с 12 мая обязали всех жителей и гостей города носить маски и перчатки в общественном транспорте и магазинах. «Требуя обязательного использования средств защиты, мы не усиливаем ограничения, а — наоборот — делаем огромный шаг к возвращению к обычной жизни», — заметил градоначальник. Такое решение позволит людям вернуться к работе, но избежать при этом всплеска эпидемии. Вместе с тем власти расширили сеть продаж перчаток и масок: кроме магазинов и аптек, их уже можно купить на всех станциях подземки.

«Чем успешнее будет реализован первый этап смягчения вынужденных ограничений, тем больше вероятность, что через краткое время мы сможем перейти ко второму и последующим этапам. И чем строже мы будем соблюдать установленные требования, чем больше будем беречь и заботиться друг о друге, тем больше у нас будет возможностей организовать нормальную городскую жизнь даже в условиях длительных ограничений», — написал Собянин в своем блоге.

В столичном департаменте здравоохранения объяснили: москвичи должны носить и маску, и перчатки. Это касается в том числе детей. Как пишет столичный оперштаб со ссылкой на ведомство, это связано с тем, что коронавирус нередко протекает бессимптомно. «Люди, сами того не подозревая, могут заразить окружающих. Маски и перчатки являются физическим препятствием, так как вирус передается воздушно-капельным и контактными путями. Кроме того, психологически сложнее в этих средствах защиты потрогать лицо руками», — отметил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников.

Как правильно носить СИЗ

По словам советника директора центрального НИИ эпидемиологии по научной работе, академика РАН Виктора Малеева, маски должны плотно прилегать к лицу и полностью закрывать подбородок. Самая лучшая маска — та, у которой в районе носа есть зажим, позволяющий защите принять форму лица.

«Если у вас кашель, нужно поменять маску, потому что в этом случае она может стать резервуаром микробов и вирусов. Сейчас масок достаточно, они везде продаются. Поэтому ими надо пользоваться. Это очень хорошая профилактика распространения коронавирусной инфекции», — считает Малеев.

Повторное надевание одноразовой маски, даже если ее носили меньше двух часов, может спровоцировать попадание вируса на слизистую, поэтому в депздраве советуют выбрасывать их сразу после того, как сняли.

Если у вас нет ни маски, ни денег на нее, можно сделать защиту из подручных средств, отмечает директор Научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов. В частности, из бинта или из марли можно сделать временную маску.

Поскольку вирус проникает в организм человека через слизистые оболочки, нелишним будет защитить глаза. Для этого подойдут даже обычные солнцезащитные очки.

Важно помнить: многоразовые маски тоже нужно менять каждые два часа, после чего стирать и проглаживать, подчеркнула заведующая кафедрой инфекционных болезней ЮУГМУ Людмила Ратникова. Таким образом, даже многоразовых масок у человека должно быть много.

Кожаные или латексные перчатки не подходят для использования в качестве защиты от микроорганизмов. Так что для защиты от коронавируса перчатки рекомендуют выбирать нитриловые или тканевые — хлопковые. Важно, чтобы они плотно прилегали к рукам. Нитриловые нужно менять каждые два часа, и после использования сразу выкидывать. Тканевые можно носить весь день. Прежде чем их снять, нужно помыть руки с мылом — прямо в перчатках. После этого перчатки необходимо постирать при температуре 100 градусов.

Маска окажется на пике моды?

В период эпидемии, а также после него, когда будут выходить из режима самоизоляции, маски станут непременной составляющей городской моды. И это уже можно сегодня наблюдать на улицах столицы. Что уж говорить, если «маску» одел даже столичный метропоезд.

Помимо медицинских масок, москвичи активно используют многоразовы — цветные, со всевозможными принтами. Психологи уже даже рассказали, что можно узнать о человеке по цвету выбранной маски. Так, психолог Марина Астафьева предполагает, что маски зеленого цвета носят люди, ощущающие «разбалансировку мира» и скучающие по размеренности. Психолог добавила, что фиолетовые маски выбирают люди, которые готовы меняться вместе с окружающим миром, красные — те, кто испытывают проблемы с выражением своих «плохих» эмоций.
«Все яркие цвета (желтый, оранжевый, розовый) выбирают те, кто чувствителен и страдает от нехватки ярких красок в жизни, впечатлений и положительных переживаний», — пояснила психолог. А цветные маски с рисунками нравятся творческим личностям и эмоциональным натурам, маски с бантиками и цветами оценят, по мнению Астафьевой, тем, кому «не хватает нежности и обнимашек».

Правда и мифы о пользе масок

В Сети хватает информации о том, насколько маски эффективны в период эпидемии. Многие из этих постов и статей весьма популярны, хотя не слишком правдивы и даже вредны. В частности, широкую огласку получило заблуждение о том, что маски не способны защитить от коронавируса. Но маска спасает не от вируса, а от зараженной им слюны, ведь человек во время разговора может чихнуть, кашлянуть, отмечает руководитель отделения микробиологии латентных инфекций Института имени Гамалеи Виктора Зуева.

Не больше правды и в том, что маски нужны только больным. Здесь важно помнить, что у многих коронавирус протекает бессимптомно. Люди даже не ощущают, что больны. Как отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова, симптомов заболеваний нет у 41% россиян. При этом, находясь в общественных местах без масок, они распространяют инфекцию. «Маски защищают при одном условии: если маску носит и больной, и тот, кто не хочет заразиться», — отмечает заместитель директора по научной работе Центрального института эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Ученые Эдинбургского университета еще три года назад провели исследование, которое подтверждает такую позицию. К вирусу оно не имело отношения. Ученые фокусировались на том, способны ли маски задерживать частицы размером до 7 нанометров, при том, что большинство вирусов имеют диаметр от 20 до 300 нанометров. И оказалось, что вполне. Так, хлопковый шарф, намотанный на лицо, блокирует 28% микрочастиц. Самая обычная медицинская маска — 80%. Респираторы — 95%. Лучше всех — на 99% — защищают респираторы 3М со сменными антиаэрозольными фильтрами.

Вирус живуч на поверхностях

Время жизни коронавируса может значительно отличаться в зависимости от поверхности, на которую он попал. К такому выводу пришли ученые их гонконгского университета. В частности, вирус способен семь дней жить на поверхности медицинских масок. Именно поэтому так важно их менять и не касаться внешней поверхности. На типографской бумаге или салфетках коронавирус живет меньше трех часов, на дереве или ткани — сутки, на стекле или бумажных купюрах — больше трех дней, на нержавеющем железе или пластике — почти неделю. Американские исследователи из Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США сообщают о похожих данных. И именно поэтому, кроме масок, необходимо носить перчатки.

Ася Никитина