Posted 12 мая 2020,, 14:31

Published 12 мая 2020,, 14:31

Modified 30 марта, 14:16

Updated 30 марта, 14:16

В Мосгордуме напомнили об ответственности руководителей за обеспечение безопасности работников

12 мая 2020, 14:31

Член комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Андрей Титов рассказал, от чего зависит безопасность на столичных предприятиях, которые продолжают или возобновляют работу в период режима самоизоляции.

По его словам, люди уже привыкли к жестким требованиям гигиены из-за ситуации с коронавирусом. Титов, также являющийся гендиректором ООО научно-производственная фирма «МТ-МОДУЛЬ», считает, что безопасность на предприятиях зависит в первую очередь от их руководителей, но также и от их сотрудников. «Какова будет ответственность и одного и второго субъекта, таков и будет результат», — сказал он.

Депутат также поддержал ношение масок на работе, рассказав, что на его промпредприятии их закупают централизованно вместе с перчатками, средствами для уборки и личной гигиены, а также антисептиками.

Титов также сообщил, что на предприятии ведут журнал температуры, а в течение трех следующих недель планируют провести тестирование сотрудников на коронавирус. Депутат добавил, что в конце марта сам заболел двухсторонней пневмонией, а потом его заместитель. Других случаев, по его словам, не было. «Здесь как раз речь об обоюдной ответственности сотрудников и предприятия», — сказал Титов, назвав необходимым для всех москвичей продолжать соблюдать режим самоизоляции.

Он привел в пример своих тестя и тещу: «Они не выходят, мы им привозим еду. Это тяжело: ни внуков не посмотреть, ни пообщаться, ни погулять, но это только личная ответственность граждан».

Напомним, что с 12 мая в Москве вернулись к работе предприятия строительной отрасли, автопрома, легкая промышленность, машиностроительные предприятия, производители компьютеров и электроники. Для соблюдения мер безопасности все сотрудники должны носить средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию.