Posted 12 мая 2020,, 17:39

Published 12 мая 2020,, 17:39

Modified 30 марта, 14:16

Updated 30 марта, 14:16

Врач описал типичного пациента реанимации и рассказал о симптомах, ставших «визитной карточкой» COVID-19

12 мая 2020, 17:39
Заведующий отделением Центра сердечно-сосудистой хирургии в ГВКГ им. Бурденко Алексей Федоров собрал последние наблюдения о COVID-19: кто чаще всего попадает в реанимацию, какие симптомы стали «визитной карточкой» вируса, а также прокомментировал информацию о так называемой «второй волне» болезни.
«Все четче вырисовывается модель типичного пациента реанимации, на которых приходится 2/3 всех тяжелых и крайне тяжелых пациентов. Это мужчина 40 и более лет с лишним весом (масса тела 100 и более кг), нередко с сердечно-сосудистым анамнезом (гипертония, ИБС) и нарушением углеводного обмена. Это не значит, что нет женщин, худых и относительно здоровых молодых, но их явно меньше», — написал он в своем Facebook.
Что касается симптомов, то, по словам Федорова, именно потеря обоняния и вкуса является едва ли не самым частым симптомом COVID-19, «можно сказать его визитной карточкой».
«О нем упоминают более 90 процентов больных. Иногда это является единственным признаком при бессимптомном течении заболевания. Обоняние и вкус пропадают не сразу, а на 3-4 день болезни — скорее всего во время наиболее активного размножения вируса», — пояснил эксперт.
Комментируя информацию о так называемой «второй волне», но не эпидемии, а болезни, Федоров отметил, иногда пациент выписывается из клиники «относительно стабильным, с разрешающейся пневмонией», а через несколько дней попадает туда повторно, со значительным ухудшением. «В чем причина: в вынужденной ранней выписке (очень нужны свободные места) или в коварстве болезни, её волнообразном течении? Это ещё предстоит выяснить», — написал он.
Федоров также поделился впечатлениями от опыта практического применения иммунохимических тестов (на антитела). «Оставляет двоякое впечатление. С одной стороны — помогает выявить заболевание почти у всех больных с отрицательным ПЦР, но в типичной клинической и КТ-картиной ковида. С другой — знаю несколько случаев, когда медперсонал с выявленными IgG (значит перенесли болезнь ранее и по идее должны иметь иммунитет) вскоре после тестирования заболевали COVID и были госпитализированы с пневмонией. Значит, без количественного определения антител (этим методом уже начали тестировать персонал московских больниц) не обойтись», — сделал вывод эксперт.
«Неутешительная статистика 40-й больницы: 86% пациентов, подключенных к ИВЛ погибли. В целом это полностью подтверждает мировые данные. Сразу предвосхищая вопросы „зачем тогда подключали“ — не подключать задыхающегося нельзя, это убийство. Но сегодня реаниматологи всеми мыслимыми и немыслимыми способами пытаются оттянуть перевод на ИВЛ, — рассказал он. — Наконец в открытом доступе появилась статистика общей смертности в Москве за апрель и сравнение с предыдущими апрелями последних 10 лет. Абсолютный рекорд — плюс 2000 смертей. Это дополнительные 20% к средним цифрам десятилетнего периода, и это очень много».
«Если учитывать, что от COVID-19 за апрель в Москве умерло 642 человека, но в статистику идут только случаи, на которые успел придти положительный анализ ПЦР, похоже мы плюс/минус имеем реальную апрельскую цифру погибших от этой инфекции москвичей. Пообщался со знакомым в московской статистике, в подавляющем большинстве этих „лишних“ смертей в том или ином виде фигурирует диагноз „вирусная пневмония“, то есть это не люди, погибшие „от одиночества и обострения болезней в условиях самоизоляции“. Увы, но это ковид», — добавил он.
По словам Феорова, заболевают все больше коллег и знакомых. Течение болезни «неприятное, но терпимое», наблюдается «зверский» кашель.
«Госпитализированы процентов 10, многие уже поправляются или поправились. Я воспринимаю это как обнадеживающую информацию», — резюмировал Федоров.