Posted 12 мая 2020,, 18:09

Published 12 мая 2020,, 18:09

Modified 30 марта, 14:16

Updated 30 марта, 14:16

В Москве оставили возможность оформить цифровой пропуск через СМС

12 мая 2020, 18:09

Мэр Москвы Сергей Собянин сохранил возможность оформления цифровых пропусков для передвижения по городу с помощью СМС (ранее столичные власти намеревались отказаться от этой опции). Указ Собянина, уточняющий порядок оформления и использования пропусков, размещен на портале мэра и правительства Москвы.

Так, согласно документу, получить новый цифровой пропуск с началом срока действия после 11 мая, можно тремя способами. Первый: через электронную заявку на официальном сайте мэра и правительства Москвы. Второй: по телефону единой справочной службы +7 (495) 7777777. Третий: с помощью СМС-сообщения на специальный короткий номер 7377 (для граждан РФ при условии сообщения серии и номера паспорта).

Напомним, сначала власти Москвы хотели отменить подачу заявку на пропуск по СМС, потому что считали этот канал невостребованным.

Ранее собщалось, что в Москве до 31 мая будут закрыты все развлекательные заведения, салоны красоты, фитнес-центры, кафе и рестораны. Таким образом, режим временных ограничей из-за ситуации с коронавирусом сохраняется. Также в столице запрещены спортивные, зрелищные, публичные массовые мероприятия. При этом с сегодняшнего дня в Москве при соблюдении жестких требований эпидемиологического режима заработают промышленные предприятия и строительные организации. Уточняется, что продуктовые магазины, аптеки, зоомагазины, службы доставки, салоны связи и непродовольственные магазины, где можно купить товары первой необходимости, будут работать в обычном режиме.

С 12 мая москвичи обязаны носить и маски, и перчатки при посещении магазинов, на рабочем месте или в транспорте. Цифровые пропуска для поездок на работу, срок действия которых истекал 11 мая, будут действительны до 31 мая.