Posted 13 мая 2020,, 18:40

Published 13 мая 2020,, 18:40

Modified 30 марта, 14:15

Updated 30 марта, 14:15

Главный патологоанатом Москвы: Статистика по смертности от COVID-19 корректна

13 мая 2020, 18:40
Согласно рекомендациям министерства здравоохранения РФ, смерть от COVID-19 устанавливается при условии наличия пневмонии и положительного результата анализа на коронавирус, пояснил главный внештатный специалист по патологической анатомии столичного департамента здравоохранения Олег Зайратьянц.
Он подчеркнул, что существует четкая методика, в соответствии с которой причиной смерти определяется коронавирусная инфекция. Зайратьянц сообщил, что, согласно рекомендациям Минздрава, смерть от коронавирусной инфекции устанавливается при условии наличия пневмонии и положительного результата анализа на коронавирус.
«Причем тест может быть взят как при жизни, так и после смерти. Патологоанатомическое вскрытие умерших с подозрением на коронавирус в Москве осуществляется в 100% случаев, в отличие от большинства других стран», — сказал Олег Зайратьянц.
Эксперт добавил, что рост смертности может быть отнесен на счет повышения заболеваемости коронавирусом.
«Конечно, коронавирус влияет на состояние организма в целом, особенно у людей с хроническими заболеваниями, и может дать осложнения на другие органы. Но как можно считать причиной смерти Covid-19, если у человека был инфаркт или поздняя стадия онкологии, и при этом не было изменений в легких? Это в корне неверно. Поэтому статистика Москвы по смертности от COVD-19 абсолютно корректна», — пояснил Олег Зайратьянц.
По его словам, даже если отнести всю дополнительную смертность за апрель в столице к коронавирусу (официально таких случаев 639), то смертность от COVID-19 составит чуть больше 3%.
Напомним, что в Москве за сутки подтверждено 4 тыс. 703 новых случая COVID-19. Более половины из них — лица моложе 45 лет. Также 8,6% среди подтвержденных — дети. Все пациенты, а также близко контактировавшие с ними лица, уже находятся под медицинским наблюдением.
Всего в городе, по последним данным, зафиксировано 126 тыс. 4 случая коронавируса.